Сборная Швейцарии первой из участников чемпионата мира по хоккею оформила выход во второй групповой этап, после того как вслед за латышами обыграла и итальянцев - 3:0. Отличились Тибо Монне (22), Дамьен Брюннер (47) и Мартин Плюсс (60).

Сенсацию преподнесла команда Дании, в овертайме дожав американцев 2:1 и обеспечив себе попадание в следующий раунд соревнований.

Вторую победу на турнире одержали канадцы, разгромившие латышей 6:1 и также гарантировавшие себе путевку в следующий круг. У победителей забивали Джон Таварес (2-я и 27-я минуты), Стив Стэмкос (19), Марк Джиордано (26 и 40) и Стив Дауни (31). Гол престижа в составе сборной Латвии провел при счете 0:6 защитник новосибирской "Сибири" Георгий Пуяц.

Финны с трудом переиграли немцев 1:0 и имеют хорошие шансы пройти дальше. Единственную шайбу в ворота хозяев турнира на 26-й минуте забросил центрфорвард из казанского "Ак Барса" Яркко Иммонен.

Во вторник сборная России в своем втором матче на чемпионате встречается со сборной Казахстана. Напомним, что наша команда начала защиту титула на чемпионате мира в Германии с победы над сборной Словакии со счетом 3:1.