Первой российской теннисисткой, порадовавшей отечественных болельщиков во вторник на "Кубке Кремля", стала Вера Звонарева. Россиянка, посеянная на турнире под шестым номером, в своем стартовом матче без особых проблем разобралась с француженкой Натали Деши в двух сетах - 6:0, 6:2 и вышла в следующий круг.

Это уже третья победа Звонаревой над Деши при одном поражении от француженки. Все встречи этих теннисисток состоялись в 2004 году, причем, в последний раз, на турнире в американском Чарльстоне, Вера также была сильнее Натали в двух сетах (6:4, 7:6 (7:5).

На послематчевой пресс-конференции Звонарева призналась, что залогом ее победы над француженкой Натали Деши стала уверенная и агрессивная игра. По словам Звонаревой, она не позволила сопернице показать свою лучшую игру.

"Все теннисистки, которые приехали на этот турнир, намерены продемонстрировать свой лучший теннис, - считает Звонарева. - Все выходят и показывают все, на что они способны. Сегодня же я просто не дала Деши шансов разыграться".

Во втором круге Звонаревой предстоит поединок с хорватской теннисисткой Каролиной Шпрем. Отвечая на вопрос о своей следующей сопернице, Звонарева вспомнила, что с ней она играла несколько раз еще будучи юниоркой. "Я два раза проигрывала ей, но на этот раз я постараюсь выиграть, а для этого нужно бороться за каждый мяч", - сказала россиянка.

Во второй круг "Кубка Кремля" вышел и россиянин Николай Давиденко. Во вторник Давиденко переиграл в двух сетах 18-летнего украинского спортсмена Сергея Стаховского - 6:0, 6:3. Поединок продолжался всего 51 минуту, сообщает РИА "Новости".

Также во второй круг московского турнира вышел россиянин Михаил Южный, который во вторник одержал победу в трех сетах над швейцарским ветераном, двукратным победителем "Кубка Кремля" Марком Россе - 4:6, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась около полутора часов.

Во втором сете Южный, при счете 4:3 в свою пользу, неудачно поставил ногу, после чего ему потребовалась помощь врача. Тем не менее, Южный смог продолжить поединок и довести его до победы (впоследствии выяснилось, что у него произошел мышечный спазм).

После мачта Южный признался, что научился выигрывать тактически именно благодаря Россе. Напомним, что четыре года назад на "Кубке Кремля" Южный проиграл Россе в четвертьфинале. Тогда швейцарец, чувствуя, что матч складывается не в его пользу, вызвал на корт врача и взял перерыв. Этим самым он охладил пыл Южного и сбил его с ритма.

"Скажите спасибо Россе, он меня многому научил, - сказал Южный на пресс-конференции, имея в виду инцидент с вызовом доктора. - С другой стороны, я почувствовал боль в бедре и решил взять тайм-аут. Почему я должен играть через боль?"

Отметим, что после окончания матча Россе не подал руки Южному, вероятно, обидевшись на него за эпизод с травмой.

Вместе с тем, россиянин назвал эту победу чрезвычайно важной, так как в предыдущие годы он неудачно выступал на кортах СК "Олимпийский". "Сегодня я не показал своей лучшей игры, но доволен тем, что победил, - признался Южный. - Лед тронулся, и я надеюсь, что буду прибавлять от матча к матчу".

Рассуждая о том, кого бы хотел видеть в лице будущего соперника - шведа Йонаса Бьоркмана или испанца Давида Санчеса - Южный сказал: "Лучше, конечно, Санчес, но думаю, что будет Бьоркман".

Далее на главном корте турнира пройдут одиночные встречи: Елена Дементьева - Патти Шнидер (Швейцария), Елена Бовина - Даниэла Гантухова (Словакия), Алина Жидкова - Винус Уильямс (США).

Здесь же вечером состоится парная встреча, в которой вчерашние соперники Марат Сафин и белорус Максим Мирный выйдут на корт против одного из ведущих дуэтов мира американцев Боба и Майка Брайанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, во второй день соревнований начнут борьбу Надежда Петрова - с Паолой Суарес (Аргентина), Елена Лиховцева - с Фабиолой Сулуагой (Колумбия), Андрей Столяров - с Сирилом Сольнье (Франция).

В матче Радек Степанек (Чехия) - Ираклий Лабадзе (Грузия) определится следующий соперник Марата Сафина.

К большому сожалению организаторов турнира и зрителей, прошлогодняя финалистка "Кубка Кремля" француженка Амели Моресмо не приедет в Москву из-за травмы, полученной на прошлой неделе в немецком Фильдерштадте.