Global Look Press

Новый глава Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) словенец Александер Чеферин высказался категорически против идеи создания континентальной Суперлиги взамен Лиги чемпионов. По его словам, "это привело бы к войне".

Ранее председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге при поддержке Ассоциации европейских футбольных клубов (ECA) высказался за модернизацию Лиги чемпионов. По его мнению, на смену главному еврокубку должна прийти Суперлига, в которой нашлось бы место только командам из Италии, Англии, Испании, Германии и Франции.

"Создание европейской Суперлиги привело бы к войне. Мы находимся на одной стороне с большими клубами, и они не хотят действовать в обход УЕФА. Эти клубы отчетливо понимают, какие у них возникнут проблемы, если они отделятся от остальных. Если бы организация подобного турнира была легким делом, его бы уже давно запустили", - цитирует Чеферина АР.

Чеферин отметил, что среди идей по модернизации еврокубков много неплохих, но новшества не должны ущемлять национальные лиги, потому как без них футбол будет мертв.