Yahoo!

Дождливая погода уже второй день подряд смешивает все карты действующим лицам французских кортов Ролан Гарроса. Причем, одним дождь идет на пользу, другим напротив приносит массу неудобств и разочарований, в том числе, кстати, и зрителям. Нельзя не вспомнить 30 мая 2000 года, когда из-за грозы день был полностью потерян абсолютно для всех теннисистов.

Во многом благодаря ливню к компании Пита Сампраса чуть не присоединился и Евгений Кафельников, матч которого растянулся на два дня и прерывался аж трижды. В первый день Евгений выступал гораздо уверенней своего соперника, малоизвестного немца Томаса Бехренда. Немец шел на риск, но тщетно √ брака у Кафельникова было мало, и даже 12 проигранных им подряд мячей не смогли поколебать его уверенности в своих силах. Успев выиграть два сета и почти сломав немца в третьем, Кафельников был вынужден отложить победу на завтра √ на улице стемнело.

На следующий день все было наоборот. И как результат √ два проигранных подряд сета. И снова в матч вмешался дождь. В последней партии то ли немцу надоело сопротивляться, то ли Кафельников устал проигрывать. Во всяком случае, сет прошел очень быстро, Евгений выиграл с общим счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:7 (3:7), 6:1 и вышел в следующий круг, где его уже поджидает аргентинец Мариано Забалето.

Ну а первой из россиян, которым удалось преодолеть во вторник первый круг, стала Елена Лиховцева. Победа над Фабиолой Зулуагой из Колумбии далась ей довольно-таки быстро √ 6:2, 6:4. Сеянная же 19-й 20-летняя Анастасия Мыскина, пока что лучшая среди россиянок Елену не поддержала. Быстро расправиться с японкой Синобу Асагоэ ей не удалось, и именно это предопределило дальнейший ход событий. Японка неожиданно выиграла 11 геймов подряд, что, видимо, сильно сказалось на душевном равновесии Мыскиной. На этот раз даже дождь был бессилен ей помочь - 6:3, 2:6, 5:7.

Вслед за Лиховцевой на кортах появился и Николай Давыденко, чтобы доиграть матч с итальянцем Джорджио Галимберти. Проблем с итальянцем на второй день у россиянина не возникло, поэтому вчерашняя ошибка была исправлена √ 6:7 (4:7), 6:4, 6:1, 6:3. Во втором круге Давыденко будет противостоять сеянный 20-м испанец Альберт Коста. В стартовом раунде он расправился с недавно громко заявившим о себе 15-летним французом Ришаром Гаске со счетом 3:6, 6:0, 6:4, 6:3.

В компанию к сочинцам не попал Михаил Южный. Его обидчиком стал чех Иржи Новак, посеянный 14-м, - 6:3, 6:4, 7:6 (7:5).