Россиянка Мария Шарапова не смогла защитить чемпионский титул на Открытом чемпионате Великобритании по теннису, призовой фонд которого составляет более 10 миллионов фунтов стерлингов.

В полуфинале третьего в нынешнем сезоне турнира из серии "Большого шлема" его прошлогодняя победительница, посеянная под вторым номером, уступила американке Винус Уильямс в двух сетах со счетом 6:7 (2:7), 1:6.

В первой партии Мария проигрывала со счетом 2:5, однако сумела довести ее до тай-брейка, который увереннее провела Уильямс. Начало второго сета также сложилось для россиянки неудачно: Шарапова потеряла нити игры и проиграла два гейма на своей подаче, чем не могла не воспользоваться ее соперница.

За главный трофей Уимблдонского турнира представительница США поспорит либо со своей соотечественницей Линдсэй Дэвенпорт (1), либо с француженкой Амели Моресмо (3).

18-летняя Мария Шарапова, последняя представительница России в одиночном разряде на Уимблдоне, до матча с 25-летней Уильямс не уступила своим соперницам ни одного сета. Напомним также, что Сестры Уильямс представлены в финале лондонского турнира шестой год подряд. В прошлом году Серена Уильямс уступила главный трофей Шараповой.

Стоит отметить, что из-за дождя полуфинальные матчи женского одиночного разряда начались с более чем четырехчасовым опозданием.