Global Look Press

В Колумбии опознаны тела всех погибших в катастрофе самолета боливийской чартерной авиакомпании LaMia, в томчисле футболистов и руководства бразильской футбольной команды"Шапекоэнсе", сообщает Reuters со ссылкой на колумбийские власти.

2 декабря тела доставят в бразильский город Шапеко в штатеСанта-Катарина, прощание с футболистами пройдет на городском стадионе,где они играли.

Все шестеро выживших в катастрофе находятся в больницах в Медельине,сообщает BBC.По словам врачей, только двое из них - члены экипажа техник Эрвин Тумири и стюардесса Химена Суарес - не вкритическом состоянии, остальные четверо находятся в отделенииинтенсивной терапии.

27-летнему футболисту Алану Рушелу сделали операцию на позвоночнике,но, по словам врачей, он может двигаться. Когда его спасали, он был всознании и просил спасателей сохранить обручальное кольцо. Его невестарассказала бразильским СМИ, что советовала ему не летать в Бразилиюпосле того, как дома куда-то подевался его паспорт.

У 24-летнего бразильского голкипера Жаксона Фолмана ампутированаправая нога, есть риск, что он потеряет вторую ногу. Его отец Паулосказал AP: "Шансы выжить в авиакатастрофе почти нулевые, то, что мойсын один из выживших, - это чудо Господне".

31-летний защитник Элио Эмилио Нето получил тяжелую травму черепа,грудной клетки и легких.

43-летний спортивный журналист Рафаэль Гензел просил работниковбольницы позвонить его жене и сообщить, что он жив и в сознании. Пословам врачей, у него множественные переломы ребер, которые повредилилегкое.

Перед этим траурные мероприятия состоялись на стадионе в городеМедельина, где с "Шапекоэнсе" должен был играть крупнейший клуб города"Атлетико Насьональ". Стадион, рассчитанный на 40 тысяч мест, оказалсяслишком мал, чтобы вместить десятки тысяч колумбийцев, пришедших сосвечами почтить память погибшей команды, пишет сайт ColombiaReports. Множество людей осталось стоять снаружи.

Накануне колумбийские власти представили первые выводы о крушении.Начальник службы авиационной безопасности гражданской авиации КолумбииФредди Бонилья назвал причиной катастрофы нехватку топлива, сообщаетбразильская газета Estadao.По международным стандартам, у лайнера должен быть дополнительныйзапас топлива еще на 30 минут полета, но у боливийского самолета их неоказалось, и двигатели остановились.

Как пишет TheTelegraph, самолет разбился, лишившись возможностиприземлиться, поскольку другой самолет уже начал аварийное снижение.

Самолет VivaColombia FC8170 запросил возможности приземлиться ваэропорту имени Хосе Мария Кордовы в Рионегро (департамент Антьокия,Колумбия) из-за неисправности в кабине. Когда лайнер начал посадку,экстренного приземления запросил самолет с бразильской командой наборту. Пилот Мигель Кирога сообщил, что борт "полностьюнеисправен, отсутствует электричество, нет топлива".

Из обнародованных переговоров в кабине пилотов выяснилось,что командир не сразу сообщил о нехватке топлива, а лишь через несколькоминут после того, как запросил приоритет. Считается, что это моглопривести к задержке с назначением аэропорта для экстренной посадки.

Самолет боливийской авиакомпании LaMia летел в колумбийский городМедельин из города Санта-Крус-де-ла-Сьерра в Боливии и потерпелкрушение примерно в 45 км от аэропорта назначения в районе местечкаЭль-Гордо неподалеку от муниципии Ла-Унион (департамент Антиокия).Команда "Шапекоэнсе" направлялась на первый финальный матчюжноамериканского кубка против "Атлетико Насьональ". В катастрофепогиб 71 человек. Всего на борту их было 77, в том числе 22 игрока"Шапекоэнсе". Выжили лишь шесть человек.