Архив NEWSru.com

Налоговая полиция Эстонииарестовала счета Центра информации по правам человека вреспублике. "Деятельность Центра в настоящее время парализована", -заявил "Интерфаксу" в воскресенье директор Центра АлексейСеменов.

Он сказал: "Полиция подозревает правозащитную организацию внеуплате налогов, однако эти обвинения необоснованы". "Приподготовке ответов на обвинения налоговиков Центр пользуетсяуслугами международной аудиторской фирмы Ernst & Young, котораяне видит в нашей деятельности нарушений и взялась отстаивать нашиинтересы".

Семенов считает, что "последние события вокруг Центраявляются политическим преследованием за нашу деятельность позащите прав национальных меньшинств и прав человека, котораяпроисходит в строгом соответствии с международными стандартами".

Он отметил, что попытки решения споров с политическимиоппонентами через привлечение налогового департамента и силовыхведомств происходят в Эстонии не первый раз. Семенов напомнилслучаи с Таллинским департаментом интеграции, русскоязычнымСилламяэским институтом экономики и управления и другие, когдапосле судебных и иных разбирательств выяснилась политическаяподоплека этих обвинений.