youtube.com

Родственники одного из военных лидеров запрещенной в Россиигруппировки "Исламское государство" Умара аш-Шишани, известного такжекак Умар-чеченец, опровергли сообщение Пентагона о его гибели насеверо-востоке Сирии.

В заявленииПентагона со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Питера Кукасообщалось, что "Тархан Таимуразович Батирашвили по прозвищу Абу Умараш-Шишани, вероятно, был уничтожен в результате авиаудара",нанесенного близ города Шаддади (Эш-Шаддад) на северо-востоке Сирии.

По оценке ведомства, гибель аш-Шишани негативно скажется на процессевербовки иностранных боевиков, особенно из кавказских регионов,ухудшит координацию атак и защиту ее позиций в Ракке в Сирии и вМосуле в Ираке. Уточнялось, что американские военные продолжаютизучать результаты этой операции.

Отец Умара аш-Шишани, Темур Батирашвили, который проживает в Панкиси,сказал журналистам, что ничего не знает о судьбе сына, сообщает Русскаяслужба Би-би-си.

"Мне ничего не известно о смерти сына. О его смерти говорят чуть ли некаждый месяц", - приводит слова Батирашвили-старшего "Интерфакс". Его в самом деле"убивали" в феврале и сентябре 2013 года, а затем - в мае 2014-го, воктябре 2015, затем в декабре сообщили о его задержании, но затеминформация была опровергнута.

Не подтверждают сведения о гибели аш-Шишани и другие жителиПанкисского ущелья, а также министр обороны Грузии Тинатин Хидашели."Мы точно также ожидаем окончательного ответа, как и общество, -цитирует слова министра обороны Грузии портал "ГрузияOnline". - Сегодня утром мне поступила информация об этом,однако на данный момент я ничего сказать не могу. Мы точно так жеожидаем окончательного ответа, как и общество. У нас активные идейственные отношения с американским правительством и на рассвете,очень рано, нам сообщили, что такое предположение существует. Однакоподчеркиваю, что это предположение".

Имам Омар Хагнгошвили, живущий в Панкисском ущелье, заявил грузинскомутелеканалу "Рустави-2": "Никакой информации в Панкисском ущелье нет.Ни от кого я подобного не слышал. У него тут больной отец. Он живетдалеко от меня и в последнее время я его не видел. Что касаетсяБатирашвили, о нем я слышал лишь то, что он находился в Сирии, но кудаон потом уехал или убежал, я не знаю".

По словам еще одного жителя ущелья Ахлудина Жакалаева, информация оликвидации Батирашвили до них дошла, но "она не подтверждается".

Умар аш-Шишани - бывший сержант грузинской армии Тархан Батирашвили,выходец из Панкисского ущелья на севере Грузии, в котором раньшенаходились базы чеченских сепаратистов. Во время военного конфликта2008 года Батирашвили шпионил за российскими танковыми колоннами ипередавал их координаты грузинской артиллерии. Два года спустяБатирашвили попал в военный госпиталь с туберкулезом, а затем былпризнан негодным к воинской службе по болезни.

В 2010 году он оказался в тюрьме за незаконное хранение оружия. Послеосвобождения в 2012 году он отправился в Турцию, а оттуда - в Сирию.При этом Батирашвили - этнический чеченец, отсюда и пошло его прозвищеаш-Шишани ("Чеченский"). В Сирии Батирашвили некоторое время командовалгруппировкой "Армия эмигрантов и партизан", связанной с "Аль-Каидой",а затем взял на себя военное руководство одной из группировок ИГ - "Бригадой мухаджиров (мигрантов)".

В начале этого года стало известно, что аш-Шишани пообещал своему отцувернуться домой и "показать русским". Боевик заявил, что за ним пойдетмного тысяч человек. "Я привлеку еще больше. Мы отомстим России", -подчеркнул он. Мстить россиянам он собирался за конфликт между РФ иГрузией.

Омар аш-Шишани впервые напомнил России о себе еще в 2013 году: онприсутствовал на видеозаписи, опубликованной после заявления главыЧечни Рамзана Кадырова о том, что в Сирии якобы не воюют уроженцыЧеченской республики. На ломаном русском рыжебородый террорист пригрозил"убивать с помощью Аллаха".

В мае 2015 года Батирашвили попал в списокиз четырех ключевых лидеров ИГ, за которых Госдепартамент США объявилвознаграждение на общую сумму в 20 миллионов долларов. Компанию ему вэтом перечне составили Абд аль-Рахман Мустафа аль-Кадули, Абу Мохаммедаль-Аднани, а также Тарик бен аль-Тахар бен аль Фалих аль-Авниаль-Харзи.

Верховный суд РФ считает Батирашвили "командующим северным фронтомИГ". На это было указано в постановлении суда по итогам рассмотрениядела о признании "Исламского государства" террористическойорганизацией. Госдеп, в свою очередь, заявлял, что Батирашвилируководил военной тюрьмой ИГ в сирийском городе Аль-Табка, в которой,как предполагается, содержались иностранные заложники, а такжекоординировал финансы группировки.