Euronews

Второй сын королевы Нидерландов Беатрикс принц Йохан Фрисо отказался сегодня от своего права на престолонаследие. Он заявил, что женится, несмотря на отрицательное отношение со стороны правительства и парламента, не пожелавших одобрить его выбор.

В соответствии с законами Нидерландов, правящий кабинет и высший законодательный орган страны несут ответственность за будущее королевской семьи. В данном случае их позиция вызвана скандальным, как подчеркивает печать, прошлым невесты принца, голландки Мабель Виссе Смит, которая еще в августе признала, что в студенческие годы была знакома с одним из главарей преступного мира Амстердама, Клаасом Бруинзма. Правда, она сразу же сама проинформировала об этом королевскую семью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, как заявил на сегодняшней пресс-конференции премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, его кабинет не сможет поддержать кандидатуру Виссе Смит в качестве будущего члена монаршей семьи, поскольку во время проверки спецслужбами ее благонадежности правительству была предоставлена "неполная и неверная информация, которая подорвала доверие к этой паре".

В обнародованном сегодня письме на имя премьер-министра принц Фрисо заявил, что все равно женится на Виссе Смит, отказавшись при этом от трона.