Администрация Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 12 апреля, отправился с рабочей поездкой в Луганскую область, чтобы встретиться с военнослужащими. Как сообщил в своем Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, Порошенко прибыл из Киева в Харьков, откуда вылетел в Донбасс.

На Луганщине украинский лидер встретился с военнослужащими одной из танковых частей, которая согласно Минским договоренностям отведена от линии соприкосновения, говорится в сообщении на сайте президента. В своем обращении к военным Порошенко отметил, что ему "очень приятно лично приветствовать славных защитников Украины, которые находятся на переднем крае борьбы с врагом".

Глава государства подчеркнул, что Вооруженные Силы Украины "героически и стойко выполняют задачи антитеррористической операции, удерживая определенные рубежи и срывая захватнические планы страны-агрессора", имея в виду под страной-агрессором Россию.

В последний раз Петр Порошенко приезжал в Донбасс более года назад. Во время визита в Донецкую область в конце марта 2016 года президент посетил город Краматорск и Центр управления в зоне военной операции в Донбассе. Украинский лидер также приезжал в Донбасс в августе 2015 года по случаю Дня высокомобильных десантных войск ВСУ.