chnpp.gov.ua

На Чернобыльской АЭС во вторник днем частично разрушились стеновыепанели, рухнула часть кровли машинного зала над необслуживаемыми помещениями, площадь разрушения около 600 квадратных метров, передает "Интерфакс".

"В 14:03 произошло частичное разрушение стеновых панелей и частилегкой кровли машинного зала блока 4 над необслуживаемыми помещениями сотметки +28,00 м в осях 50-52 от ряда А до ряда Б. Площадь разрушениясоставила около 600 кв. м", - говорится в сообщении, размещенном насайте ЧАЭС.

В сообщении уточняется, что конструкция не являетсяответственной строительной конструкцией объекта "Укрытие".Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласнотехнологическому регламенту объекта "Укрытие" нет. Изменениярадиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, в зоне отчуждения незафиксированы. Никто не пострадал, подчеркивают в ЧАЭС.

Ранее первый заместитель Государственного агентства по управлениюзоной отчуждения Дмитрий Бобро сообщил, что на ЧАЭС в неработающем машинном зале обрушилось несколькоподвесных бетонных панелей. Опасности для людей это происшествие непредставляет.

"Объект "Укрытие" не поврежден. В неработающем машинном зале,который раньше обслуживал энергоблоки, со стороны 4-го блока возле 7-готурбогенератора обрушилось несколько подвесных бетонных панелей. Нарадиационный фон это никак не может повлиять. Ситуация даже неклассифицируется как чрезвычайная", - рассказал Бобро.

В свою очередь, глава парламентского подкомитета по вопросампреодоления последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко(фракция "Батькивщина") подтвердил, что ничего страшного не произошло."Часть кровли в машинном зале между 4-м и 3-м энергоблоками рухнулаот снега. Площадь обвала 500-600 метров. На месте уже работаютспасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон внорме", - сказал он.