НТВ

Администрация Барака Обамы работает над созданием "теневых"систем интернета и мобильных телефонов, которыми бы "моглипользоваться диссиденты для подрыва репрессивных режимов,прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникационных сетей",пишет воскресная New York Times.

По сведениям газеты, речь идет о проектах по созданиюнезависимых систем сотовой связи в других государствах, атакже созданию так называемого переносного интернета илиинтернета в чемодане, который можно было бы тайно переправитьчерез границу и быстро наладить с тем, чтобы установитьбеспроводную связь на большой по площади территории сподключением к глобальной сети. На финансирование проекта"интернет в чемодане", например, из бюджета госдепартамента СШАвыделено около 2 млн долл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Газета пишет, что госдепартамент финансирует созданиебеспроводных сетей-невидимок, которые позволят активистамподдерживать между собой связь, оставаясь вне досягаемостиправительств в таких странах, как Иран, Сирия и Ливия.

Один из самых амбициозных проектов, на который госдеп иПентагон уже истратили как минимум 50 млн долл, предусматриваетразвертывание автономной сети сотовой связи в Афганистане,которая бы использовала вышки-ретрансляторы на защищенныхвоенных базах внутри страны. Ее цель - "нейтрализоватьспособность движения "Талибан" отключать по желанию в любоевремя официальные афганские службы".

Другой проект предусматривает "модификацию технологииBluetooth таким образом, чтобы файл, содержащий видеоучастника акции протеста в момент его избиения, можно будетперебрасывать с одного телефона на другой в рамках "надежнойсети граждан".

New York Times замечает, что усилия в этом направлении"активизировалась после того, как президент Хосни Мубарак впоследние дни своего правления отключил интернет в Египте". "Впоследние дни сирийское правительство также временно вывело изстроя значительную часть интернета, который помогалмобилизовать участников выступлений протеста", - пишет она.

По сведениям газеты, "новые инициативы нашли поборника влице госсекретаря США Хиллари Клинтон, чье ведомствовозглавляет эти усилия". В ответ на вопрос журналиста Клинтонподтвердила существование этих проектов. По ее словам, "всебольше и больше людей в мире используют интернет, мобильныетелефоны и другие технологии, чтобы был услышан их протестпротив несправедливости и реализованы их чаяния". "Мысконцентрировали свои усилия на том, чтобы помочь им в этом", -отметила госсекретарь США.

К концу 2011 года, пишет New York Times, госдепартаментистратит на всевозможные проекты обходных технологий около 70млн долл.