Global Look Press

Осенью этого года состоится аукцион, посвященный памятным вещам из космической истории NASA. Среди лотов будет винтажный плакат с изображением поверхности луны, подписанный 11 астронавтами. Также на аукцион собираются выставить космическую еду 2013 года, сообщает портал Chron, публикуя фотографии предметов.

Полная информация по аукциону будет доступна в октябре 2014 года, а уже в ноябре начнутся торги. Среди лотов, например, значатся зубная щетка с липучкой (чтобы удобнее было крепить), паста, персики в специальной упаковке для астронавтов, "космический" хлеб.

Также на аукционе выставят два оригинальных руководства НАСА, плакат "Луна", подписанный людьми, которые там побывали, атлас "Меркурий 9", журнал для записей с известного космического корабля "Апполон-13", на котором во время полета к Луне произошла серьезная авария, различные открытки.

Как отмечает портал, эти предметы представляют особенную ценность еще потому, что их осталось не так много в коллекциях астронавтов. Кроме того, в NASA обязаны придерживаться строгих правил по отношению к аукционам.

Отметим, что после катастрофы шаттла Columbia многие попытались заработать, продавая найденные части корабля. NASA предупреждало тогда, что тем, кто обнаружил обломки корабля Columbia, категорически нельзя прикасаться к ним и тем более пытаться извлечь из этих находок финансовую выгоду.

Несмотря на предупреждения и даже угрозы властей, некоторые жители все же попытались заработать на своих находках. Менее чем через 6 часов после крушения Columbia с семью астронавтами на борту на интернет-аукционе eBay появились лоты с фрагментами космического корабля, которые оценивались в сотни долларов. Однако владельцы сайта закрывали доступ для подобных лотов.

Добавим, что в 2001 году бортовой журнал Юрия Гагарина был выставлен на торги аукционного дома Christies. Также среди лотов была копия корабля "Спутник-1". Всего на аукционе будет выставлено 350 космических реликвий. Среди них большинство лотов были посвящены американским астронавтам и НАСА. Например, были выставлены разные документы и вещи: от скафандров до страховых полисов космонавтов и планов полетов. Особым внимаем пользовался набор табличек со скафандра, в котором астронавт Джеймс Ирвин совершил три выхода на Луну в рамках миссии "Аполлон-15", предпринятой в июле 1971 года.