British Medical Journal

Авторитетный британский медицинский журнал British Medical Journalинформирует читателей о том, что делать, если они оказались в заложниках.Издание отмечает, что с учетом нынешних событий на Ближнем Востоке жителямЕвропы не мешает получить представление о том, что такое быть заложником.

Первоначально журнал рекомендует читателям делать все возможное для того,чтобы не оказаться в заложниках. Среди шести профилактических мер -необходимость исключения перемещения в одиночку, постоянное обладаниемобильной связью, соблюдение режима дня, минимальное привлечение внимания ксебе, информирование других о собственном местонахождении и пристальноевнимание к происходящему вокруг.

Если вы все же оказались захваченными террористами, BMJ рекомендует вамсохранять спокойствие, разговаривать на пониженных тонах, ни в коем случаене вступать в конфликт с похитителями, одновременно пристально наблюдая заними, отмечая особенности поведения. Небесполезно также будет вступить вконтакт с другими заложниками, если это позволяют обстоятельства. Решатьсяна побег можно только при абсолютной уверенности в его успехе.

Особое внимание BMJ уделяет так называемому "стокгольмскому синдрому".Формированию этого феномена способствуют нахождение террористов изаложников в одном помещении, разговор на одном языке, отсутствиевозрастного барьера, невозможность совершить побег, информационная блокада,жестокость и одновременно некоторая сострадательность террористов к своимжертвам.

Если вас не сумели освободить в результате переговоров, и начался штурмпомещения, в котором находятся заложники, последним рекомендуется лечь напол, постоянно держать руки перед глазами, ждать указаний штурмующих,никогда не пытаться помочь им и не делать резких движений. С моментазахвата в заложники никогда не меняться одеждой с террористами.

Находясь в руках террористов, всегда необходимо сохранять спокойствие,выдержку, достоинство, помнить о том, что к вам всегда придетпрофессиональная помощь, заключает BMJ.