CNN

42 ФОТОГРАФИЙ - как начинался пожар. (Для просмотра фотографий нажмите на значок фотоаппарата в правом верхнем углу).

ВИДЕО. КОНЦЕРТ, ПОЖАР И ПОСЛЕДСТВИЯ (Для просмотра видео нажмите на значок кинокамеры в правом верхнем углу).

Сильный пожар произошел сегодня ночью в американском штате Род-Айленд. В городе Уэст-Уорвик огонь охватил ночной клуб "Станция", в котором находилось около 350 зрителей.

Этим вечером в клубе проходило выступление группы "Great White" (или эта ссылка), которая играет heavy metal. После нее должна была выступить канадская группа "Fathead".

Пожар вспыхнул около 23:00 по местному времени после фейерверка в начале концерта. (См. реальные фото - нажмите на значок фотоаппарата в правом верхнем углу). Свидетели подтвердили, что, как только начался фейерверк, загорелись обои в зале, и за считанные минуты огонь распространился по всему зданию, вызвав панику среди сотен людей.

"Все сначала были спокойны, думали, что это - часть шоу", - рассказал Джон Димео, который, когда начался пожар, сидел у дверей выхода. "Все произошло очень быстро".

"Здание сгорело за считанные минуты", - заявил другой очевидец Джон Кудрик местной газете The Providence Journal. "Двое моих друзей пропали внутри, я не могу найти их. Они сидели прямо перед сценой, им даже не хватило времени выбраться оттуда".

Кто-то "выбрасывался из окон, кого-то выталкивали", говорит очевидец пожара. "Я стояла у окна, и вдруг кто-то толкнул меня".

86 человек погибли, около 160 ранены

В результате пожара в ночном клубе "Станция" 86 человек погибли, ранения и ожоги получили около 160 посетителей клуба. Все они отправлены в больницу. Несколько человек остаются в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии. Раненые отправлены в госпитали Род-Айленда, графства Кент, в детский госпиталь Hasbro, медицинский центр Roger Williams, сообщает The Providence Journal.

"Ждем ли мы, что список жертв вырастет? Да, уверен", - заявил журналистам представитель мэрии города Вольфганг Бауэр. Как полагают местные власти, число погибших может увеличиться по мере разбора завалов на месте пожара.

Бауэр сообщил, что госпитализированы 164 человека. В местных госпиталях уже не хватает мест, и некоторые раненые отправлены даже в Бостон.

Глава пожарной службы города Расселл МакГилливрей сообщил, что количество жертв будет еще расти. По его словам, многие жертвы найдены задавленными у выхода.

Менеджер клуба сообщил, что погибших очень много в дальних углах здания, где они пытались спрятаться от огня и удушливого дыма.

Службы спасения извлекают погибших из-под сгоревших обломков декораций и сцены. Сгоревшие тела "сложены там, как бревна", заявил один из пожарных.

Лидер группы Great White чуть не сгорел, его гитарист пропал без вести, а звукорежиссер ранен

Сообщается о многочисленных пропавших без вести. Звукорежиссер клуба Поль Ваннер сообщил, что без вести пропавшим считается один из членов группы "Great White" - гитарист Марк Кенделл.

Джек Рассел, лидер группы "Great White", сказал в интервью телестанции, что лично проверял все пиротехнические устройства до начала концерта, и все было в порядке.

Он заявил, что группа получила все разрешения на использование пиротехники во время концерта.

"Я сам загорелся, как рождественская елка", - говорит Рассел. - "Я пытался потушить одежду на себе, поливая себя водой из бутылки. Посмотрел вокруг - все горит. Мой звукорежиссер пострадал, я потерял своего гитариста, сам в госпиталь еду".

Местная телестанция WLNE сообщает, что на место пожара работают около 30 машинах скорой помощи.

Группа Great White была номинирована в 1990 году на музыкальную премию Гремми за лучшее шоу года в стиле hard rock.

Пожар в Уэст-Уорвик произошел через четыре дня после трагедии в ночном клубе в Чикаго, где в давке погиб 21 человек и более 50 были ранены.

Хроника пожаров в американских клубах и танцевальных залах, унесших человеческие жизни:

28 ноября 1942 года - пожар в клубе "Кокосовая роща", в Бостоне. 491 человек погиб.

22 апреля 1940 года - пожар в танцевальном зале в Натчезе, Миссисипи. 198 погибших.

28 мая 1977 года - пожар в клубе в Саузгейте. 164 погибших.

25 мая 1990 года - пожар в социальном клубе в Бронксе, Нью-Йорк. 87 погибших.

13 апреля 1928 года - 40 погибших в результате взрыва в танцевальном зале в Вест Плейнз.

24 июня 1973 года - 32 погибших в баре в Новом Орлеане.

24 октября 1976 года - 25 погибших в социальном клубе в Бронксе, Нью-Йорк.

30 июня 1974 года - 24 погибших на дискотеке в Порт-Честер в Нью-Йорке.