Reuters

Юлия Тимошенко освобождена из тюремного заключения. Она покинула харьковскую клинику "Укрзализныци", где находилась на лечении. Встречать ее приехала дочь Евгения. Как передает ИТАР-ТАСС, Тимошенко заявила, что пойдет на выборы президента, которые Рада назначила на 25 мая.

Выйдя из больницы, Тимошенко поблагодарила людей за свержение диктатуры, сообщает "Радио Свобода".

"Вся наша родная страна может с сегодняшнего дня увидеть солнце, небо. Потому что диктатура пала, и пала она не благодаря политикам, дипломатам, а она пала благодаря тем людям", - сказала Тимошенко.

Европейские политики назвали освобождение Тимошенко историческим моментом

Очевидцы сообщили, что Тимошенко в кортеже вывезли с территории больницы. Сообщается, что Тимошенко сидела в инвалидной коляске. Собравшиеся у здания клинической больницы №5 приветствовали ее овацией.

Самолет с Тимошенко приземлился в Киеве около 19:30. В ближайший час она планирует выступить на Майдане.

По прибытии в Киев Тимошенко заявила, что направляется на ул. Грушевского почтить память всех погибших протестующих, передает "Интерфакс".

"Сейчас своим первым шагом я хочу поехать на Грушевского, где положили свои жизни первые наши герои", - сказала Тимошенко.

Она также заявила, что после этого она пойдет к людям на Майдан Независимости.

"Все виновные в насилии против украинцев должны быть наказаны. Мы будем достойными памяти тех людей, которые погибли, которые открыли нам дорогу..., если мы не накажем всех до единого, кто забрал у них жизнь, кто лишил их жизни, кто бил студентов, кто бил наших мирных людей", - добавила Тимошенко.

Верховная Рада приняла в субботу постановление о ее освобождении. Ни подписи Януковича, ни заседания суда для пересмотра приговора (как предполагалось ранее) не потребовалось.

Постановление о "выполнении международных обязательств в отношении Тимошенко" стало последним, за которое Рада проголосовала до перерыва. Предложение поддержали 322 депутата. Зал скандировал "Юле - волю!".

Экс-премьер Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на 7 лет за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. С 9 мая 2012 года она проходит стационарное лечение в харьковской больнице "Укрзализныци".