Reuters

Умер первый демократический премьер Испании Адольфо Суарес, объединивший страну после падения диктатуры Франсиско Франко, сообщает Reuters. Ему был 81 год.

Суареса госпитализировали 17 марта с респираторной инфекцией. На протяжении последних многих лет он страдал болезнью Альцгеймера. О смерти политика сообщило государственное телевидение.

Суарес возглавил испанское правительство сразу после падения диктатуры Франсиско Франко в 1975 году. На молодого политика король Хуан Карлос возложил задачу объединить страну, разобщенную после гражданской войны и 40-летней диктатуры. Суарес за три года реализовал масштабный проект по переходу Испании от авторитарного государства к демократии. Его избрали премьером на выборах в 1977 году. И хотя последующие четыре года были тяжелыми для страны, сейчас его считают одним из "отцов-основателей" современной Испании. Опрос 2007 года показал, что испанцы считают его самым уважаемым премьером в истории страны.

Глава Еврокомиссии Баррозу, выражая соболезнования в своем Twitter, назвал Суареса "ключевой фигурой в истории Испании" и "вдохновителем" современных европейских политиков.