Reuters

ВВС Колумбии нанесли авиаудар по лагерю боевиков "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC), убив не менее 20 повстанцев, сообщило в среду агентство Reuters cо ссылкой на источники в правительстве страны.Это был наиболее сокрушительный удар против FARC со времени мартовской бомбежки базы повстанцев, расположенной в джунглях на территории Эквадора. Тогда был уничтожен один из главарей мятежников Рауль Рейес, который считался вторым номером в руководстве движения. Однако действия колумбийской армии, вторгшейся на территорию соседнего государства, спровоцировали серьезный кризис, повлекший разрыв дипотношений с Колумбией со стороны нескольких соседний государств.

Спустя несколько дней был уничтожен еще один лидер повстанцев, известный как Иван Риос.

В ходе последней операции, в воскресенье, полиции удалось обнаружить большой тайник с оружием и взрывчаткой, устроенный боевиками в гористой юго-западной области Каука, говорится в заявлении правительства.

По мнению экспертов в области безопасности, боевики уничтоженного лагеря были причастны к подрывам высоковольтных линий и запугиванию местного населения Кауки. Деятельность FARC финансируется контрабандой кокаина.

2 июля, Вооруженные силы Колумбии в ходе спецоперации освободили 15 заложников FARC, включая бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, проведшую в плену мятежников шесть лет.