Global Look Press

Бывший президент США Джимми Картер планирует посетить КНДР. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

По словам американского дипломата, визит, возможно, состоится в апреле. Он сказал, что госдепартамент предупрежден о поездке, но не сообщил деталей.

Ранее южнокорейские СМИ сообщили, что детали визита ужеотрабатываются. В поездке в КНДР к Картеру могут присоединиться бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывший президент Ирландии Мэри Робинсон и бывший премьер-министр Норвегии Гро Харлем Брундтланд.

Между тем, официальный представитель МИД Южной Кореи заявил в четверг, что Сеул уделит пристальное внимание этой поездке.

Вместе с тем, южнокорейский дипломат отметил, что "все переговорыотносительно этого визита носят исключительно частный характер, правительство США также заявило, что его (Картера поездка будет носить личный характер".

Такие визиты экс-президентов, в том числе самого Картера, уже случались раньше. Однако, как правило, они носили определенные цели - освобождение из северокорейских тюрем американских граждан.

В первый же раз Джимми Картер прибыл в Пхеньян в 1994 году. Тогда он успел встретиться с основателем страны Ким Ир Сеном незадолго до его кончины. Именно в результате этой поездки стал возможным поворот в отношениях между США и КНДР от жесткой конфронтации к переговорному процессу.