Архив NTVRU.com

Сейм Латвии принял в четверг закон, по которому вводится запрет наночную торговлю спиртными напитками, сообщает BNS. Купить горячительные напитки отныне будет невозможно с 22:00до 8:00, кроме баров, ресторанов и клубов, имеющих разрешение наторговлю спиртным для употребления на месте.

Этот запрет не распространяется на магазины беспошлиннойторговли, находящиеся на кораблях, в портах, на самолетах и ваэропортах.

По словам парламентариев, цель поправок - оградить оталкоголя молодежь, а не бороться с "постоянными клиентами"нелегальных мест торговли алкоголем, по поводу роста количествакоторых также высказываются опасения. Цель изменений состоит также в сокращении потребления в Латвии алкогольных напитков, котороесейчас довольно высоко.

Кроме того, сейм поддержал предложение об использовании дляпроизводства алкогольных напитков только местного спирта, еслиэто позволяют производственная технология и предъявляемые ккачеству продукции требования, а также, если это не противоречитмеждународным договорам, заключенным Латвией в рамкахЕвропейского Союза, Балтийской таможенной унии и Всемирнойторговой организации.