Архив NEWSru.com

Глава МИД Германии Йошка Фишерпозитивно оценил решение украинского парламента признатьнедействительным второй тур президентских выборов, назвав это "важнымполитическим сигналом", сообщило в воскресенье немецкое посольство вКиеве.

Фишер сказал, что решение парламента вместе с договоренностью оботказе от применения силы и созданием совместной рабочей группы властейи оппозиции "стало важным шагом для утверждения демократической волибольшинства украинского народа".

"Остается надеяться, что и Центральная избирательная комиссия, иВерховный суд внесут свой вклад в обеспечение нефальсифицированноговолеизъявления избирателей", - отметил министр.

По его словам, роль международных посредников "имеет большоезначение". "Привлечение представителя ЕС по внешней политике ХавьераСоланы демонстрирует, что Европейский Союз решительно выступает зачестно достигнутый результат выборов и долговременное политическоерешение кризиса, которое отвечает воле большинства украинского народа",-заявил Фишер.

Он также сказал, что "повторные выборы все больше и большепредставляются наиболее разумным путем", сообщает "Интерфакс".