Global Look Press

Японская полиция потеряла часть секретных инструкций по выявлению подозрительных лиц, разработанных для саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоялся в ноябре в портовом городе Иокогама.

Как подтвердили в среду местные власти, пять листов документации формата А4 были забыты в арендованной автомашине, и обнаружить их так и не удалось.

В потерянных материалах содержались инструкции по поведению полицейских в оцеплении и на блок-постах, а также правила выявления в толпе подозрительных лиц, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый скандал с потерей служебных документов японской полицией. 24 декабря ее руководство официально признало, что в интернет попал большой массив материалов о международных террористах.

Более сотни секретных документов с данными о боевиках, осведомителях и агентах, действующих под прикрытием, были вынесены из Токийского полицейского управления на портативном устройстве памяти. После этого с частного компьютера через файлообменную систему материалы попали в Сеть.

После этого инцидента на японскую полицию обрушился шквал критики, сообщает РБК. Один из агентов полиции, чье имя было указано в материалах, ставших достоянием общественности, заявил, что его семья и сам он "сталкивается с дискриминацией" в последние два месяца из-за утечки секретных документов. Этот человек является гражданином иностранного государства.