Reuters

Ситуация на востоке Украины, где уже несколько месяцев не прекращается военное противостояние между украинскими силовиками и сепаратистами, которые объявили о намерении отделить Донецкую и Луганскую области от страны, остается тяжелой.

Активные боевые действия в настоящее время идут под Донецком и Луганском, хотя украинские власти подчеркнули, что штурмовать города не будут - вместо этого они планируют провести с сепаратистами переговоры. Однако сепаратисты сомневаются в намерениях военных и утверждают, что те используют в боях баллистические ракеты. Силовики, в свою очередь, заявили, что вооруженные активисты попытались сбить самолет, используя зенитный комплекс "Бук" (возможно, жертвой такого орудия стал малайзийский Boeing 17 июля). Сепаратисты утверждают, что украинский самолет все-таки был сбит, но отнюдь не из зенитки.

Спор начался с того, что жители города Харцызска Донецкой области сообщили о возможной гибели украинского военного самолета. По их словам, около 9:00 по местному времени (10:00 по Москве) недалеко от города видели падение машины, а также катапультировавшихся парашютистов, сообщает УНИАН. В интернете появились видео и фото, которые якобы сняли свидетели происшествия, где на небе видны некие белые пятна, напоминающие раскрытые парашюты.

В результате обстрелов за последние сутки погиб один человек, ранены 10, сообщается на сайте Луганского городского совета.