Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Понедельник, 1 февраля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Стали известны 10 самых "киношных" классиков литературы

время публикации: 1 февраля 2010 г., 14:23
последнее обновление: 1 февраля 2010 г., 15:18
блог печать сохранить почта фото

По данным IMDb, самым киногеничным автором оказался британский драматург Вильям Шекспир - 768 фильмов
Второе место занял Чарльз Диккенс
Антон Павлович стал единственным русским писателем в списке

Кинематографисты со всего мира то и дело переносят на экран литературные произведения. Нередко сценарии пишутся под чутким руководством самих писателей или, наоборот, вопреки их воле. Десятку самых "экранизируемых" классиков назвал журнал "Огонек".

К сожалению, писатели, по произведениям которых снято наибольшее количество кино- и телефильмов, не дожили до века кино. По данным IMDb, самым киногеничным автором оказался британский драматург Уильям Шекспир - 768 фильмов. Шекспировские страсти вдохновляли и Франко Дзеффирелли, и Акиру Куросаву, и Романа Полански, и Орсона Уэллса.

Второе и третье место поделили между собой Чарльз Диккенс и Антон Чехов. Стоит отметить, что Антон Павлович стал единственным русским писателем в списке, при этом страсть к постановке его произведений имеют не только представители киноиндустрии, но и театральные деятели, которые с размахом отметили 150-летний юбилей писателя.

По числу экранизаций лидирует и французский романист Александр Дюма-отец. По одним только "Трем мушкетерам" вышло более 100 картин, и это не считая многочисленных продолжений. А замыкает пятерку американский мистик Эдгар По. Самым преданным режиссером По считается "король ужастиков" Роджер Корман - его готические фильмы "Ворон", "Маска красной смерти", "Падение дома Ашеров" стали настоящей классикой жанра.

Десять самых "экранизируемых" писателей

1. Уильям Шекспир (768 экранизаций)
2-3. Чарльз Диккенс (287)
2-3. Антон Чехов (287)
4. Александр Дюма-отец (230)
5. Эдгар По (220)
6. Роберт Луис Стивенсон (215)
7. Артур Конан Дойл (214)
8. Ханс Кристиан Андерсен (202)
9. Братья Гримм (197)
10. О.Генри (196)

facebook

Ссылки по теме:


Натали Портман сыграет в новом фильме "Гордость, предубеждение и зомби"
// NEWSru.com // Культура // 11 декабря 2009 г.


Том Хэнкс готов сыграть в экранизации "Потерянного символа"
// NEWSru.com // Культура // 16 октября 2009 г.


В Мексике остановлена экранизация последнего романа Маркеса
// NEWSru.com // Культура // 8 октября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Кино // Фильмы


Последняя новость NEWSru.com – 17:29
Назначение главой МВД Колокольцева воспринято с радостью: в отличие от Нургалиева, у него нет иллюзий насчет подчиненных // В России
Досье NEWSru.com:
МВД России / Начальник / инициатива

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 21 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:29


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com