Знаменитый монумент "Рабочий и колхозница" скульптора Веры Мухиной, демонтированный с территории ВВЦ в 2003 году, может быть отреставрирован к концу 2008 года, сообщила завсектором монументального искусства Москомнаследия Антонина Золотухина.
"В настоящее время завершается экспертиза проектно-сметной документации по реставрации памятника, которая может быть завершена к концу года", - сказала она.
Однако, по словам Золотухиной, это не означает, что "Рабочий и колхозница" к этому времени вернутся в городской пейзаж, передает РИА "Новости".
Монумент - "эталон соцреализма" - был изготовлен в 1935-1937 годах для советского павильона на Всемирной выставке в Париже и открыт там 25 мая 1937 года. Скульптура в 24,5 метра стояла на постаменте-павильоне высотой порядка 30 метров, в Москве ее установили на десятиметровый постамент.
"Главная задача сейчас - решить, каким будет постамент для скульптуры - 30-метровым, как задумывала Мухина и воплотил архитектор Борис Иофан, или же привычным для москвичей десятиметровым", - рассказала Золотухина.
По ее словам, "в настоящее время проводится ряд совещаний и через месяц этот вопрос будет решен, тогда же можно будет говорить об окончательных сроках реконструкции и установки памятника на прежнее место".
В свое время на изготовление скульптуры потребовалось всего три месяца. Сталин лично приезжал взглянуть на монумент. Только сделали памятник - тут же началась срочная разборка. В 28 вагонах памятник повезли в Париж. Для сборки на месте направились ведущие инженеры, монтажники, слесари, сварщики и жестянщики. Потом в помощь им наняли французских рабочих. Одиннадцать дней ушло на сборку - и уже 1 мая 1937 года памятник был установлен на постамент.
Ссылки по теме:
Статую "Рабочий и колхозница" россияне назвали символом страны
// NEWSru.com // Культура // 18 августа 2005 г.
"Справедливая Россия" хочет отобрать у коммунистов "Рабочего и колхозницу"
// NEWSru.com // В России // 8 ноября 2007 г.
Минкульт пожаловался депутатам на недостаток денег: 30% культурных объектов - аварийны, 10% - в руинах
// NEWSru.com // Культура // 11 апреля 2007 г.
Статую "Рабочий и колхозница" россияне назвали символом страны
// NEWSru.com // Культура // 18 августа 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Культура //
Памятники //
Рабочий и колхозница


