Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Понедельник, 2 февраля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Волочкова подаст 2 судебных иска к гендиректору Большого театра

время публикации: 2 февраля 2004 г., 07:43
последнее обновление: 2 февраля 2004 г., 17:31
блог печать сохранить почта фото

Два судебных иска к генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову подаст в понедельник балерина Анастасия Волочкова. Их в Тверской муниципальный суд Москвы передаст адвокат артистки Лев Зубовский
По словам Волочковой, сейчас к ней приехал хореограф из Италии Пол Чалмер, который поставит для нее мини-балет на музыку Сергея Рахманинова
 "Я до сих пор не восстановлена в правах солистки балета ГАБТа, поэтому вынуждена вновь потребовать выполнения решения предыдущего суда, о чем и заявляю в первом иске к генеральному директору Большого театра", - подчеркнула она

Два судебных иска к генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову подаст в понедельник балерина Анастасия Волочкова. Их в Тверской муниципальный суд Москвы передаст адвокат артистки Лев Зубовский. Об этом артистка сообщила, пояснив, что очень занята работой и не имеет времени лично ходить по судам.

По словам Волочковой, сейчас к ней приехал хореограф из Италии Пол Чалмер, который поставит для нее мини-балет на музыку Сергея Рахманинова. "Репетировать мы вынуждены в помещении Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко", - сказала балерина, посетовав, что в Большом театре ей по-прежнему чинят всевозможные препятствия.

"Я до сих пор не восстановлена в правах солистки балета ГАБТа, поэтому вынуждена вновь потребовать выполнения решения предыдущего суда, о чем и заявляю в первом иске к генеральному директору Большого театра", - подчеркнула она.

Балерина пояснила, что ее требование сводится к тому, чтобы ей были возвращены все роли, которые она играла до своего увольнения из театра. "В период действия незаконного увольнения от 16 сентября, у меня незаконно были отняты ведущие партии в балетах "Лебединое озеро" и "Раймонда", а также партии в балетах "Жизель", "Баядерка" и других.

В соответствии с решением Тверского суда восстановлению подлежало мое нарушенное право на момент незаконного увольнения, однако руководство театра к решению суда не прислушалось и предлагало мне лишь роль Мирты (в балете "Жизель"), которую я танцевать не согласилась, не желая переходить на роли второго плана", - сказала она.

"Во втором иске я намерена потребовать с него компенсацию за нанесенный мне моральный ущерб в размере 30 миллионов рублей", - сообщила артистка. В случае положительного решения балерина обещала направить вырученные деньги на благотворительность, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Передам всю сумму на нужды детских балетных школ", - сообщила Волочкова.

Волочкова была уволена 16 сентября

Генеральный директор Большого театра Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой 16 сентября. Однако 29 сентября Федеральная инспекция по труду министерства труда и социального развития РФ признала увольнение балерины незаконным и постановила, что она должна быть восстановлена на работе.

7 октября руководство Большого театра заявило, что не считает необходимым менять свое решение об увольнении Волочковой, поскольку выводы, изложенные в акте Федеральной инспекции по труду, носят рекомендательный характер. Руководство театра также обратилось за разъяснениями по вопросам соблюдения Трудового кодекса в части отношений между работодателем и работниками творческих профессий в Минтруда и в Генпрокуратуру РФ.

В свою очередь, Волочкова подала иск в суд. 26 ноября 2003 года Тверской районный суд Москвы вынес решение, которым обязал Большой театр России восстановить Волочкову на работе. Судебное решение Большим театром было исполнено, и с 27 ноября 2003 г. Волочкова приказом N1136-лс от 27.11.03 была восстановлена на работе в Большом театре, о чем администрация в тот же день уведомила балерину телеграммой.

Волочкова приступает к съемкам в детективном сериале

Волочкова рассказала, что в настоящий момент реализует различные творческие планы. Так, в феврале начнутся съемки балерины в главной роли в детективном сериале по роману Полины Дашковой, рабочее название которого - "Место под солнцем", передает "Интерфакс".

"Снимает известный режиссер Али Хамраев, вместе со мной сниматься будут Людмила Чурсина, Олег Басилашвили и другие заслуженные актеры. Роль написана "под меня": я исполню роль балерины, занимающейся расследованием убийства ее мужа; для фильма я подготовила специальный номер. Съемки будут проходить в России, Франции и Объединенных Арабских Эмиратах", - рассказала Волочкова.

Не оставила балерина и планов мирового турне: "Правда, пока не началась реклама, я не буду объявлять страны, по которым пройдет маршрут турне, и его программу".

facebook

Ссылки по теме:


Худрук Большого назвал Волочкову "поп-балериной"
// NEWSru.com // Культура // 27 января 2004 г.


Волочкова потребует от гендиректора Большого театра миллион долларов
// NEWSru.com // Культура // 27 января 2004 г.


С государства Волочкова просила рубль - гендиректор Иксанов пострадает больше
// NEWSru.com // Культура // 20 января 2004 г.


Волочкова, которую не взяли в Париж, подготовила документы для нового иска
// NEWSru.com // Культура // 16 января 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Балет // Волочкова, Анастасия


Последняя новость NEWSru.com – 23:52
Глава Башкирии Рустэм Хамитов предупредил об угрозе социального взрыва // В России
Досье NEWSru.com:
Башкирия / Правительство / Хамитов, Рустэм Закиевич

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 23 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com