Лондонский дом Christie’s объявляет о начале нового аукциона. На вечерних торгах "Старые мастера и искусство XIX века", назначенных на 7 июля 2009 года, будет выставлено 66 произведений (картины, акварели и рисунки), охватывающих практически 700-летний период истории европейской живописи.
По данным пресс-релиза, организаторы надеются получить не меньше 15 млн фунтов. Так, самыми дорогими лотами этого аукциона признаны полотна "Мадонна с младенцем, святая Елизавета и младенец Иоанн Креститель" кисти флорентийского художника Высокого Возрождения Фра Бартоломео (1472-1517) и "Внутренний двор Дворца дожей в Венеции с видом на Лестницу Гигантов и собор Святого Марка" работы Микеле Мариески (1710-1743). Обе работы оценены экспертами в 2-3 млн фунтов.
Также на торги будет выставлена масштабная работа сэра Антониса ван Дейка (1599-1641) "Портрет миссис Оливер Сент-Джон". Его эстимейт составляет от 800 тысяч до 1,2 миллиона фунтов.
Кроме того, как подчеркивают организаторы аукциона, особого внимания заслуживают и другие лоты июльских торгов: недавно найденный портрет кисти Франса Халса "Голова мальчика", акварель Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера "Из Ярмута: пароход, отплывающий от берега в ветреную погоду" и "Анжелика и Медоро" Джандоменико Тьеполо.
Ссылки по теме:
За картину китайского художника XVII века заплатили более 12 миллионов долларов
// NEWSru.com // Культура // 29 июня 2009 г.
Русский день на Sotheby's принес 12,5 миллионов долларов
// NEWSru.com // Культура // 9 июня 2009 г.
Christie’s обогнал конкурента: топ-лотами аукциона стали поздние портреты Пикассо
// NEWSru.com // Культура // 7 мая 2009 г.
Из-за кризиса Sotheby's не смог продать топ-лоты: работы Пикассо и Джакометти
// NEWSru.com // Культура // 6 мая 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Культура //
Изобразительное искусство //
Аукцион


