Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Понедельник, 4 декабря 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Исследование отпечатка пальца да Винчи указывает на его арабские корни

время публикации: 4 декабря 2006 г., 11:14
последнее обновление: 4 января 2007 г., 01:42
блог печать сохранить почта фото

Исследование отпечатка пальца да Винчи указывает на его арабские корни

Антропологи заявили, что исследовали отпечаток левого указательного пальца Леонардо да Винчи. Эта находка может помочь предоставить информацию о том, как и какой пищей питался гениальный мыслитель и достоверность того, что у его матери были арабские корни, пишет AP.

Исследование началось в 2002 году, когда на его работах были обнаружены следы пальцев. Не все они принадлежали известному мастеру, некоторые оставили его ученики. Команда специалистов из Исследовательского Университета Чиети выделила подлинные отпечатки Леонардо и работала только с ними. Благодаря специальной технологии они нашли около 200 следов от пальцев в 52 работах.

Наиболее отчетливо были видны следы от большого левого пальца, с помощью которого левша Леонардо перелистывал страницы.

После детального изучения картины "Дама с горностаем" полностью удалось восстановить отпечаток указательного пальца Леонардо. Последние штрихи на картине, тень ожерелья женщины, художник делал рукой.

"Восстановление отпечатка пальца было результатом трехлетнего исследования и может помочь в установлении авторства спорных картин или манускриптов", - сказал Луиджи Капассо, антрополог и директор Университета Чиети.

"Мы представляем видение Леонардо мира и будущего, но не знаем, каким человеком он был. Этот отпечаток представляет собой биологическую информацию о его человеческих качествах, а не качествах гения", - добавил Капассо.

Его отпечатки могли содержать следы слюны, крови или еды. Эта информация сможет прояснить вопросы о его происхождении.

Известно, что анализ узоров на пальце свидетельствует о связи между отпечатками и народами. Специалисты высказали мысль о том, что Леонардо был родом с Ближнего Востока. Центральный узор на пальце, который имел Леонардо, присутствует у 60% жителей этого региона. Открытие подтверждает теорию эксперта Алессандро Веззоци, которая говорит о том, что мать Леонардо была не местной крестьянкой, а рабыней с Востока. В XV веке, когда родился художник, в Италии было популярным иметь рабов из Ближнего Востока.

"Ее звали Катерина. Это одно из наиболее распространенных имен рабов в Тоскане, но у нас нет никакой конкретной информации о ней", - заявляет эксперт Алессандро Веззоси.

Исследовательская работа Капассо, представленная в 2005 году в специализированном журнале Anthropologie, находится на выставке в Италии до 30 марта.

Леонардо да Винчи родился в 1452 году. Свою самую известную картину "Мона Лиза" написал, когда ему было уже за 50. Сейчас полотно выставляют в парижском Лувре. Кроме живописи, да Винчи занимался наукой, архитектурой, музыкой, механикой. Особенно интересовали художника летательные аппараты. Считается, что именно он изобрел парашют.

facebook

Ссылки по теме:


Ученые увидели Джоконду такой, какой ее создал Леонардо да Винчи
// NEWSru.com // Культура // 23 октября 2006 г.


Эксперты: Мона Лиза изображена на картине Леонардо да Винчи после рождения второго ребенка
// NEWSru.com // Культура // 27 сентября 2006 г.


В Албании изваяли самую большую в мире мозаику с изображением Леонардо Да Винчи
// NEWSru.com // В мире // 7 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Изобразительное искусство // да Винчи, Леонардо


Последняя новость NEWSru.com – 16:43
Суеверные фанаты "Баварии" требуют выгнать из команды Тимощука - он приносит несчастья // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Лига Чемпионов

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 23 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:43


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com