Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Вторник, 8 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Министр культуры: скоро в Россию вернутся несколько ценных собраний произведений искусства

время публикации: 8 апреля 2008 г., 09:19
последнее обновление: 8 апреля 2008 г., 09:19
блог печать сохранить почта фото

Министр культуры: скоро в Россию вернутся несколько ценных собраний произведений искусства

В Россию вскоре вернутся два или три ценных собрания произведений искусства, подобных выкупленной осенью прошлого года коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Об этом сообщил глава министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Напомним, что выставленную на торги в аукционном доме Sotheby's в сентябре 2007 года коллекцию Ростроповича-Вишневской выкупил предприниматель Алишер Усманов, который передал собрание государству.

В коллекцию входят более 400 произведений русского искусства XVIII-XX веков, в том числе картины известных русских художников - Брюллова, Венецианова, Боровиковского, Александра Иванова, Айвазовского, Репина, Николая Рериха, Кустодиева, Левитана, Нестерова.

После смерти Мстислава Ростроповича его супруга Галина Вишневская решила продать коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого. Усманов купил собрание еще до начала торгов за 72 миллиона долларов.

"Коллекция Ростроповича - это один из ручейков, которые начнут сливаться постепенно в большую реку. Скоро в России появится пара-тройка еще более ценных собраний произведений искусства", - сказал Соколов в интервью "Комсомольской правде".

По словам министра, самое главное, что коллекция Ростроповича стала государственной собственностью, передает РИА "Новости".

Говоря о приватизации памятников местного значения, в частности усадеб, Соколов сообщил, что интерес к этому проснулся, но необходимо добиться строгого соблюдения закона новыми собственниками.

"Здесь нужна осторожность. Скажем, в Германии или Франции замок можно купить, условно говоря, за доллар. Но что за этим стоит? Ты там гвоздь не вобьешь по собственному усмотрению, есть жесткие требования по реставрации. И мы идем по этому пути: все должно быть строго по закону", - сказал министр.

facebook

Ссылки по теме:


Коллекция Вишневской-Ростроповича будет представлена публике в марте
// NEWSru.com // Культура // 17 января 2008 г.


Коллекция Ростроповича-Вишневской доставлена в Петербург
// NEWSru.com // Культура // 28 декабря 2007 г.


Усманов передает коллекцию Ростроповича-Вишневской Константиновскому дворцу под Петербургом
// NEWSru.com // Культура // 1 октября 2007 г.


Коллекцию Ростроповича и Вишневской скупил один человек: миллиардер Алишер Усманов
// NEWSru.com // Культура // 17 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Министерство культуры // Соколов, Александр


Последняя новость NEWSru.com – 12:42
Протоиерей Чаплин охарактеризовал российскую оппозицию и высказался за персонификацию центральной власти // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Русская Православная Церковь / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com