Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Среда, 8 апреля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Знаменитый американский кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола отметил 70-летний юбилей

время публикации: 8 апреля 2009 г., 03:31
последнее обновление: 8 апреля 2009 г., 14:03
блог печать сохранить почта фото

Один из классиков современного кинематографа, знаменитый американский кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола отметил свой 70-летний юбилей

Восьмой десяток разменял знаменитый американский кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола. Во вторник, 7 апреля, один из классиков современного кинематографа отметил свой 70-летний юбилей.

Коппола родился в семье выходцев из Италии 7 апреля 1939 года в Детройте (штат Мичиган), центре американского автомобилестроения. Свое среднее имя он получил в честь Генри Форда, к тому же и на свет Коппола появился в больнице, названной именем знаменитого автопромышленника.

Семья вскоре переехала в Нью-Йорк, где и прошла основная часть детства будущего режиссера, журналиста и виноторговца. Коппола окончил Университет Хофстра в штате Нью-Йорк и киношколу при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 1963 году он выступил в роли самостоятельного режиссера первого профессионального фильма - "Безумие-13".

За свою творческую карьеру Коппола поставил два с лишним десятка фильмов, во многих картинах он также был и автором сценария. Наибольшую известность ему принесла поставленная по роману Марио Пьюзо кинотрилогия "Крестный отец", главные роли в которой сыграли Марлон Брандо, Аль Пачино и Роберт де Ниро, а также драма о войне во Вьетнаме "Апокалипсис сегодня".

Многие его картины, в том числе первые две части "Крестного отца", удостаивались высших американских кинонаград - премии "Оскар" в различных номинациях.

Персонально Коппола получал заветную золотую статуэтку в номинации "Лучший режиссер" и за первую, и за вторую части "Крестного отца". Также в его "копилке" еще три "Оскара" за сценарий - оригинальный и адаптацию - все за того же "Крестного отца", а также за ленту "Паттон".

Примечательно, что все ближайшие родственники Копполы связаны с кинематографом. Его супруга Элеанор, на которой режиссер женат с 1963 года, была актрисой, а сейчас продолжает работать в кино в качестве дизайнера по костюмам и декорациям.

Режиссерами стали и двое их детей - Роман и София. Последняя за работу над фильмом "Трудности перевода" (2003) была удостоена "Оскара".

Блестящую карьеру в Голливуде сделал и племянник Копполы, актер Николас Кейдж, получивший "Оскара" за лучшую мужскую роль в картине "Покидая Лас-Вегас" (1995).

facebook

Ссылки по теме:


Создатель "Апокалипсиса сегодня" отмечает 65-летний юбилей
// NEWSru.com // Культура // 7 апреля 2004 г.


Фрэнсис Форд Коппола после 10-летнего перерыва представил свой новый фильм
// NEWSru.com // Культура // 22 октября 2007 г.


Журнал Empire назвал "Крестного отца" лучшим фильмом в истории
// NEWSru.com // Культура // 25 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Кино // Персоны // Коппола, Фрэнсис Форд


Последняя новость NEWSru.com – 12:42
Протоиерей Чаплин охарактеризовал российскую оппозицию и высказался за персонификацию центральной власти // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Русская Православная Церковь / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 24 мая 2012 г.  

Последняя новость – 12:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com