Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Понедельник, 12 декабря 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Paramount Pictures купила компанию Стивена Спилберга Dreamworks

время публикации: 12 декабря 2005 г., 10:49
последнее обновление: 12 декабря 2005 г., 13:49
блог печать сохранить почта фото

Paramount Pictures купила компанию Стивена Спилберга Dreamworks

Голливудская компания Paramount Pictures приобрела студию Dreamworks SKG, одним из владельцев которой является Стивен Спилберг. Viacom, которая владеет Paramount, согласилась выплатить 1,6 млрд долларов, а также покрыть долги, которые числятся за Dreamworks.

Киностудия DreamWorks была основана в 1994 году. Самыми успешными ее фильмами стали "Красота по-американски", "Гладиатор" и "Шрек". Однако последние проекты студии провалились. В руководстве студии объединились три крупных специалиста в области кино, анимации и музыки - Спилберг, Дэвид Геффен и Джеффри Катценберг.

У Спилберга на счету такие хиты Голливуда, как "Челюсти" и "Список Шиндлера". Геффен считался ведущим музыкальным продюсером, а Катценберг работал в Disney.

Приобретя Dreamworks, Paramount получила доступ к впечатляющей фильмотеке, в которой такие фильмы как "Гладиатор", "Американская красота" и "Спасение рядового Райана". Сообщается, что есть планы продать эту кинотеку за цену от 850 млн до 1 млрд долларов.

В сделку не включены анимационные студии Dreamworks, где созданы такие фильмы как, например, "Шрек", однако права на готовые к выходу на экраны анимационные фильмы перейдут к новым хозяевам. Paramount также получит телевизионное подразделение, где снимаются популярные телесериалы.

По оценке ВВС, Viacom надеется, что сделка позволит вывести Paramount в лидеры американской киноиндустрии. Предполагается, что Спилберг и Геффен останутся в компании.

facebook

Ссылки по теме:


DreamWorks может быть продана в ближайшее время
// NEWSru.com // Культура // 29 июля 2005 г.


У Стивена Спилберга отбирают имя
// NEWSru.com // Культура // 22 августа 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Кино // Персоны // Спилберг, Стивен


Последняя новость NEWSru.com – 07:12
Аналитики: интернет в России впервые опередил по популярности телевидение // В России
Досье NEWSru.com:
Интернет / Россия / Аудитория

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:12


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com