Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Среда, 12 декабря 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В "Олимпийском" пройдет премьера рок-оперы на стихи Евтушенко

время публикации: 12 декабря 2007 г., 09:31
последнее обновление: 12 декабря 2007 г., 09:31
блог печать сохранить почта фото

Рок-опера на стихи Евгения Евтушенко впервые появится на российской сцене

Рок-опера на стихи Евгения Евтушенко впервые появится на российской сцене. Премьера спектакля, получившего название "Идут белые снеги", состоится в столичном спорткомплексе "Олимпийский", а 15 декабря его покажут в санкт-петербургском "Ледовом дворце", передает ИТАР-ТАСС.

Рок-опера "Идут белые снеги" была создана Евтушенко вместе с композитором Глебом Маем. Это произведение еще ни разу не ставилось на сцене, хотя пластинка с его записью разошлась миллионным тиражом. В постановке сочетаются элементы современной рок-оперы и классические традиции поэтических вечеров. В первом отделении будет показан спектакль, а во втором Евгений Александрович прочитает свои произведения и будет общаться с публикой.

Специально для постановки были созданы грандиозные декорации. В частности, организаторы шоу возвели сцену-остров и высадили березовую рощу в натуральную величину. В спектакле примут участие более 60 артистов - оркестр, хор, балетная труппа и рок-ансамбль. Ведущим концерта станет известный сатирик Михаил Задорнов.

Предполагается, что на премьере 12 декабря будет присутствовать около 20 тысяч зрителей. Не исключено, что в зале появится и участник группы The Beatles Пол Маккартни. "В одном из интервью сэр Пол неожиданно признался, что, оказывается, участники ливерпульской четвертки читали перед концертами мои стихи, - рассказал Евтушенко. - Узнав об этом, я решил познакомиться с Маккартни, и теперь написал посвященную ему стихотворение-балладу, которую обязательно сегодня прочитаю. Я лично пригласил Пола на концерт и, надеюсь, он приедет".

Евтушенко учился в Литературном институте имени Горького, откуда был исключен за поддержку романа Владимира Дудинцева "Не хлебом единым", однако в 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Теперь он едва ли не самый почитаемый русский поэт 20-го века. Творчество Евгения Евтушенко многоязычно, сам он сегодня преподает русскую поэзию на английском языке в университетах США. В ближайших планах Евтушенко - подготовить антологию "Десять веков русской поэзии".

Напомним, в конце ноября стало известно, что председатель израильского отделения Всемирного конгресса русскоязычных евреев (ВКРЕ) Юлий Кошаровский от лица организации объявил о выдвижении автора "Бабьего Яра" Евгения Евтушенко на Нобелевскую премию по литературе в 2008 году.

facebook

Ссылки по теме:


Евгений Евтушенко: "Мне тяжело думать о том, как вульгарно обошлись с оппозицией"
// NEWSru.com // Культура // 3 декабря 2007 г.


Израиль выдвигает поэта Евгения Евтушенко на соискание Нобелевской премии
// NEWSru.com // Культура // 21 ноября 2007 г.


Евгению Евтушенко присуждена международная премия за литературную карьеру
// NEWSru.com // Культура // 8 октября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Литература // Евтушенко, Евгений


Последняя новость NEWSru.com – 07:12
Аналитики: интернет в России впервые опередил по популярности телевидение // В России
Досье NEWSru.com:
Интернет / Россия / Аудитория

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:12


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com