Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Четверг, 13 апреля 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В Историческом музее открылись последние залы постоянной экспозиции

время публикации: 13 апреля 2006 г., 14:10
последнее обновление: 13 апреля 2006 г., 20:32
блог печать сохранить почта фото

В Историческом музее открылись последние залы постоянной экспозиции

В Государственном Историческом музее открылись последние залы постоянной экспозиции. О завершении работы по формированию постоянной экспозиции сообщил в четверг на пресс-конференции директор музея Александр Шкурко.

С момента начала реконструкции ГИМ прошло 20 лет. Уже в 1997 году музей открыл первые восемь залов для посетителей, где были размещены экспонаты, сохранившиеся от каменного века до образования государства. В четверг открылись последние залы экспозиции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Теперь полностью восстановлен первоначальный замысел музея и существенно расширена экспозиция", - пояснил Шкурко.

По словам директора музея, при формировании коллекции пришлось "спрессовать" эпохи, поскольку за годы ее существования накопилось много интересного материала. Сейчас в залах выставлено около 22 тысяч экспонатов, в том числе произведения палеолитического искусства, созданные около 20 тысяч лет назад.

В экспозиции много уникальных предметов, например, золотые сосуды из Хакасии эпохи раннего Средневековья; ростовой портрет патриарха Никона, выполненный в смешанной технике аппликации из ткани и живописи. На стендах - первая русская печатная книга "Апостол", изготовленная Иваном Федоровым. Петр Великий представлен в полный рост на прижизненном портрете, впервые выставленном для показа после длительной реставрации.

Эпоха Екатерины II отражена личными вещами императрицы, рядом также выставлено знамя пугачевского восстания и клетка, в которой Емельяна Пугачева везли на казнь.

В одном из последних залов выставлена декоративная композиция Карла Фаберже. В экспозицию последнего зала включены живописные полотна Михаила Врубеля, Михаила Нестерова, Елены Поленовой, отражающие традиции "русского стиля" конца ХIХ - начала ХХ веков.

"Исторический музей - единственный национальный музей, который показывает всю историю России с древнейших времен до современности", - подчеркнул выступивший на пресс-конференции Михаил Швыдкой - руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии. Он дал высокую оценку проделанной работе, отметив значение Исторического музея для развития российского самопознания.

facebook

Ссылки по теме:


В Историческом музее открывается выставка "Золотые дети"
// NEWSru.com // Культура // 15 декабря 2005 г.


Исторический музей представляет необычную выставку об этикете верховой езды
// NEWSru.com // Культура // 31 августа 2005 г.


В Историческом музее открывается выставка, посвященная меценату Петру Щукину
// NEWSru.com // Культура // 30 августа 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Музеи // Государственный исторический музей


Последняя новость NEWSru.com – 08:19
В Москве бойцовская собака изувечила трехлетнего ребенка, отец которого решил ее погладить // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Инцидент / Собаки

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.  

Последняя новость – 08:19


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com