Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Четверг, 15 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Sotheby's удалось продать "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона за рекордные $86,3 млн

время публикации: 15 мая 2008 г., 05:04
последнее обновление: 15 мая 2008 г., 08:08
блог печать сохранить почта фото

За 86,281 млн долларов продано на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке масштабное полотно "Триптих" кисти английского экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона

За 86,281 млн долларов продано на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке масштабное полотно "Триптих" кисти английского экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона.

Эксперты знаменитого британского дома считают это произведение самой значительной работой данного художника, находящейся в частных руках, и оценивали его стоимость в 70 млн долларов.

Полотно, датируемое 1976 годом, состоит из трех равных панелей, на каждом из которых в свойственной Бэкону темной, гипертрофированной форме изображены человеческие фигуры, полуодетые и полуобнаженные.

В отношении "Триптиха" существует несколько интерпретаций, одна из которых указывает на попытку Бэкона обратиться к творчеству "отца трагедии", древнегреческого драматурга Эсхила, создавшего трилогию "Орестея" и неоднократно обращавшегося к теме прикованного к скале богами Прометея.

"Это несомненно самая значительная работа Бэкона из находящихся в частных коллекциях, - подчеркнул в этой связи глава отделения современного искусства Sotheby's Тобиас Мейер. - Полотно не меняло владельца с момента покупки на выставке более 30 лет назад и является шедевром ХХ века".

Эксперты аукционного года считают, что данное произведение отражает "пик" творческого гения экспрессиониста, старавшегося на грани сил и возможностей изобразить трагедию существования, передает ИТАР-ТАСС.

До настоящего момента Sotheby's установил пять рекордов по величине продаж работ Бэкона. В частности, его картина из серии, созданной по мотивам "Портрета папы Иннокентия Х" кисти великого Веласкеса, ушла с молотка этого дома в Нью-Йорке за 52,7 млн долларов. Другое полотно, 1969 года, потянуло на торгах Sotheby's на 45,96 млн долларов. "Автопортрет" англичанина 1978 года был продан в Лондоне за 42,6 млн долларов.

facebook

Ссылки по теме:


Christie's продал шедевры Ротко и Уорхола. Sotheby's выставляет триптих Бэкона и метит на рекорд
// NEWSru.com // Культура // 14 мая 2008 г.


Картина Фрэнсиса Бэкона "Сидящая женщина" продана на Sotheby's за рекордную сумму
// NEWSru.com // Культура // 13 декабря 2007 г.


Картина Бэкона, выставленная на Christie's Софи Лорен, продана за рекордные $27,56 млн
// NEWSru.com // Культура // 9 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Изобразительное искусство // Аукцион


Последняя новость NEWSru.com – 15:55
Работа по созданию Почта-банка приостановлена // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Предприятия / Почта России

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:55


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com