Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Четверг, 15 сентября 2005 г.
Архив Расширенный поиск

В Москве впервые пройдет ретроспектива фильмов известного японского режиссера Хироси Симидзу

время публикации: 15 сентября 2005 г., 11:51
последнее обновление: 15 сентября 2005 г., 15:51
блог печать сохранить почта фото

В Москве впервые пройдет ретроспектива фильмов известного японского режиссера Хироси Симидзу

Ретроспектива фильмов известного японского кинорежиссера Хироси Симидзу (1903-1966) пройдет в Москве в залах Музея кино с 20 сентября по 2 октября, сообщили в пресс-службе посольства Японии в России.

С фильмами Симидзу российская публика будет знакомиться впервые. Зрители других стран также узнали одного из крупнейших мастеров кино Японии сравнительно недавно: празднование в 2003 году 100-летия со дня его рождения, к которому были приурочены ретроспективы работ мастера как в Японии, так и в ряде других стран, сделали имя Симидзу - пусть и почти через четыре десятилетия после его смерти - всемирно известным, сообщает "Интерфакс".

Теперь время открытия его творчества пришло и для российских зрителей, отметили в дипмиссии.

Симидзу снял 163 фильма. Он работал в разных жанрах: делал комедии, мелодрамы, спортивные истории, документальные ленты, важной частью его творчества признаны фильмы о детях и для детей.

В ретроспективу вошли три немых (или "частично звуковых", с музыкой и шумами) фильма: комедия "Барчук в колледже" и мелодрама "Японские девушки в порту" (1933), драма о семье и обществе "Герой Токио" (1935) и целая коллекция звуковых картин.

В пресс-службе посольства Японии отметили, что, учась у Европы и Голливуда, впитывая западное влияние, Симидзу одновременно обращался к внутренним японским проблемам.

"Фильмы "Забудь и про любовь" (1937), "Массажисты и женщина" (1938) - смелые опыты, в которых режиссер экспериментирует с киноприемами и ходом повествования, с "контрапунктом" изображения и звука, не забывая обращаться к самым насущным вопросам общественной и внутренней жизни. Не случайно его сравнивают с великими мастерами классической японской прозы и поэзии", - отметили в посольстве.

Российские зрители также увидят "Господина Сескэ Охара" (1949) - ленту эпохи американской оккупации Японии, "Материнское сердце" (1950), "Школа Сииноми" (первый японский фильм о проблеме детей-инвалидов) и "Повесть о Дзиро" (1955) - о том, как взрослые и дети, преодолевая испытания, учатся взаимной любви и уважению.

facebook

Ссылки по теме:


В Петербурге открывается Международный кинофестиваль "Послание к человеку"
// NEWSru.com // Культура // 15 июня 2005 г.


На Московском международном кинофестивале в среду покажут более 40 фильмов
// NEWSru.com // Культура // 23 июня 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Кино // Фильмы


Последняя новость NEWSru.com – 16:12
Lady Gaga разозлила своих тайских фанатов пренебрежительным "твитом" // Культура
Досье NEWSru.com:
Культура / Музыка / Lady Gaga

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:12


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com