Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Среда, 17 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка культового скульптора современности Альберто Джакометти

время публикации: 17 сентября 2008 г., 11:31
последнее обновление: 17 сентября 2008 г., 11:31
блог печать сохранить почта фото

В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка культового скульптора современности Альберто Джакометти

Выставка в ГМИИ имени Пушкина, открывающаяся в среду для посетителей, уже расценивается специалистами как важное историческое событие, поскольку произведения знаменитого скульптора современности швейцарца Альберто Джакометти (1901-1966) до этого никогда не экспонировались в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уроженец швейцарского городка Стампе, Альберто Джакометти еще при жизни стал легендой. Современников поражала одержимость, с которой он отдавался искусству. Проводя все время в мастерской, он работал в стиле кубизма, сюрреализма, пока не нашел свой собственный стиль, который искусствоведы назовут "высоким". Официальное признание заслуг ваятеля произошло в 1962 году на Венецианской биеннале, где Джакометти объявят лучшим скульптором ХХ века.

Он создавал длинные, тонкие фигурки, именно так выражая хрупкость человеческого бытия. Их доставка в Москву в целости и сохранности - большая удача. Всего в отделе личных коллекций ГМИИ разместилось 27 скульптур, семь живописных полотен и 20 рисунков и гравюр. Ценность выставки огромна. К примеру, только за одну скульптуру Джакометти под названием "Венецианка" Роману Абрамовичу на аукционе в Базеле пришлось выложить 14 млн долларов.

Творчество мастера чрезвычайно популярно во всем мире, о чем свидетельствуют выставки, с успехом проходившие на лучших площадках разных стран. Сам же автор всегда был недоволен своими работами, постоянно их переделывал. Он трудился до изнеможения, и в 65 лет сердце великого швейцарца остановилось.

Первый показ произведений Альберто Джакометти в Москве стал возможен благодаря сотрудничеству ГМИИ с музеями и фондами Цюриха и Базеля. Переговоры о выставке велись в течение пяти лет, в результате многие работы знаменитого мастера, представленные в российской столице, впервые покинули собрания Швейцарии.

facebook

Ссылки по теме:


ГМИИ им. Пушкина отмечает 110-летний юбилей
// NEWSru.com // Культура // 29 августа 2008 г.


Показ искусства ХХ века станет стратегией ГМИИ имени Пушкина
// NEWSru.com // Культура // 19 августа 2008 г.


Абрамович продолжает пополнять коллекцию своей подруги: за $14 млн олигарх приобрел статуэтку Джакометти
// NEWSru.com // Культура // 10 июня 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Изобразительное искусство // Выставки


Последняя новость NEWSru.com – 14:33
Евро на торгах добрался до 40 рублей - впервые за 3,5 месяца // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Валюта / Евро

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.  

Последняя новость – 14:33


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com