На Малой сцене Московского Академического Художественного театра имени Чехова начались репетиции спектакля по пьесе Александра Вампилова "Утиная охота". Пьеса Александра Вампилова, написанная в 1970 году, долгое время находилась под запретом советской цензуры.
"Утиная охота" и ее герои стали знаковыми для России. "Лишний человек", безжалостный к себе и другим, бесконечно обаятельный, не знающий, куда себя деть в этой серой жизни, был узнаваем тогда в любом мыслящем современнике.
МХАТ уже обращался к этой пьесе. В 1978 году Олег Ефремов и Давид Боровский ставили "Утиную охоту" в Художественном театре. Зилова играли сам Олег Ефремов и Андрей Мягков. В спектакле играли Андрей Попов, Ия Саввина, Владимир Кашпур, Нина Гуляева и Анастасия Вознесенская.
Сегодня к этой пьесе обращаются режиссер Александр Марин и художник Валентина Комолова, которые заново прочтут "Утиную охоту" - пьесу о "гибельной выси" повседневной жизни, о том, как "человеку человеком быть". В этом спектакле на сцене Художественного театра дебютируют петербургские актеры Константин Хабенский (сериал "Убойная сила") и Михаил Пореченков (сериал "Агент национальной безопасности").
Премьера спектакля состоится в мае этого года.
Ссылки по теме:
Герман Греф возглавил попечительский совет МХАТ имени Чехова
// NEWSru.com // Культура // 14 февраля 2002 г.
В Москве отмечают 100-летие со дня рождения "великого старика" МХАТа Алексея Грибова
// NEWSru.com // Культура // 31 января 2002 г.
Московский Художественный театр отмечает день рождения
// NEWSru.com // Культура // 26 октября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Культура //
Театр //
МХАТ




