Сборник стихов Усамы бен Ладена на следующей неделе будет опубликован, по инициативе одного из выпускников Оксфорда, выяснившего, что печально знаменитый террорист славился уникальными ораторскими способностями и часто выступал на различных банкетах и торжествах, сообщает The Times.
Все выступления бен Ладена записывались, а в 2001 году были обнаружены в его доме в Афганистане в 2001 году, уже после терактов 11 сентября. Пленки, попавшие в руки специалистов по арабской поэзии, были внимательно изучены профессором Флэггом Миллером из Калифорнийского университета.
По его мнению, "бен Ладен - талантливый поэт с очень оригинальными рифмами и размером. Именно это и было одной из причин, почему слушатели так часто записывали его речи и обменивались пленками, как поп-музыкой".
Миллер впервые услышал записи четыре года назад, когда их изучали переводчики ФБР. Ученый определил 20 записей с "характерным монотонным" голосом бен Ладена. Отрывки из речей террориста будут опубликованы в октябрьском номере журнала Language and Communication.
Обнаруженные записи содержат уникальные рассказы бен Ладена о мертвых моджахедах, которые он перемежал с пропагандой радикальной идеологии и своими собственными стихами. Таким образом, по мнению ученых, террорист привлекал молодежь в свою террористическую организацию, создавая разветвленную преступную сеть.
Ссылки по теме:
ЦРУ: разведка США ищет бен Ладена, хотя он уже не руководит операциями "Аль-Каиды"
// NEWSru.com // В мире // 18 сентября 2008 г.
Разведка США ограничена, если она не может поймать "неуловимого бен Ладена", признал Белый дом: "Мы не в кино"
// NEWSru.com // В мире // 11 сентября 2008 г.
Эксперты: "Аль-Каида" значительно ослабела, но по-прежнему представляет опасность
// NEWSru.com // В мире // 29 августа 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Культура //
Литература //
Поэзия


