Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Вторник, 24 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Иракский национальный музей впервые откроется после разграбления

время публикации: 24 февраля 2009 г., 09:07
последнее обновление: 24 февраля 2009 г., 14:06
блог печать сохранить почта фото

Иракский национальный музей возобновит во вторник свою работу после почти 6-летнего перерыва
И этот островок цивилизации также подвергся частичному разрушению", - сказал премьер-министр Нури аль-Малики на состоявшейся в понедельник внутренней церемонии, посвященной открытию музея
Возвращены музею также знаменитые "Сокровища Нимрода", включающие в себя сотни ювелирных изделий эпохи Ассирийского царства

Иракский национальный музей возобновит во вторник свою работу после почти 6-летнего перерыва. В апреле 2003 года, в атмосфере хаоса, охватившего иракскую столицу после вступления в нее американских войск и падения режима Саддама Хусейна, он был жестоко разграблен, сообщает РИА "Новости".

"Это был темный период, через который прошел Ирак. И этот островок цивилизации также подвергся частичному разрушению", - сказал премьер-министр Нури аль-Малики на состоявшейся в понедельник внутренней церемонии, посвященной открытию музея.

"По данным министерства по туризму и историческому наследию, в результате разграбления из музея были похищены 15 тысяч экспонатов. Вернуть из них до сих пор удалось около 8,5 тысяч предметов", - сказал представитель министерства Абдул Захра ат-Талакани.

В числе наиболее ценных возвращенных предметов древности - так называемая Шумерская Мона Лиза, или Леди из Варки. Эта скульптура, датированная 3500 годом до нашей эры и считающаяся одним из первых изображений человеческого лица, вылепленного из гипса, была обнаружена закопанной в одном из багдадских дворов.

Возвращены музею также знаменитые "Сокровища Нимрода". Они включают в себя сотни ювелирных изделий эпохи Ассирийского царства. Эта бесценная коллекция золотых украшений была найдена в 1988-90 годах в древнеассирийских царских могилах, датированных 9 веком до н.э.

Украденным и позже возвращенным ценностям посвящены два из шести залов открывающейся во вторник экспозиции.

Иракский национальный музей обладал одной из самых ценных в мире археологических коллекций, которая включала в себя предметы первобытной культуры, шедевры искусства Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии, произведения парфянского, сасанидского и мусульманского искусств. Он был основан в 1923 году и размещался в здании, которое занимало до этого правительство Ирака. Нынешнее свое здание, выстроенное специально для него, музей получил в 1966 году.

facebook

Ссылки по теме:


В замурованный Багдадский музей после долгого перерыва откроют доступ
// NEWSru.com // Культура // 3 августа 2007 г.


Пентагон выпустил игральные карты по истории Ирака для ликбеза солдат
// NEWSru.com // В мире // 20 июня 2007 г.


Из обломков статуи Хусейна иракский скульптор изваял памятник американскому солдату
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2004 г.


Сокровища Нимрода в Иракском музее показывали всего два часа
// NEWSru.com // Культура // 4 июля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Музеи // Ирак


Последняя новость NEWSru.com – 23:37
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Секс-меньшинства

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com