Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Вторник, 25 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов русского искусства

время публикации: 25 марта 2008 г., 17:05
последнее обновление: 25 марта 2008 г., 17:05
блог печать сохранить почта фото

Британский аукционный дом Sotheby's представил в Историческом музее Москвы самые дорогие лоты предстоящих торгов русского искусства, которые состоятся в апреле в Нью-Йорке

Британский аукционный дом Sotheby's представил в Историческом музее Москвы самые дорогие лоты предстоящих торгов русского искусства, которые состоятся в апреле в Нью-Йорке. Журналисты первыми смогли увидеть 30 шедевров русской живописи и прикладного искусства, передает ИТАР-ТАСС.

Среди работ - картины Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Николая Рериха, Виталия Комара и других мастеров. Для посетителей экспозиция открыта с 26 по 29 марта.

Как сообщил генеральный директор российского представительства аукционного дома Михаил Каменский, "многие картины, представленные на выставке, - из частных собраний американских коллекционеров, которые в 20-30-е годы ХХ века приобретали работы русских мастеров".

Кроме того, Каменский отметил, что "в апреле в Москве пройдет выставка топ-лотов майского аукциона современного искусства". "Это будет звездный состав - вещи самого высокого качества", - пообещал он. Также, по словам Каменского, в Киеве в середине мая планируется предаукционная выставка произведений лондонского аукциона русского искусства. Из столицы Украины работы переместятся в Москву.

Среди шедевров, представленных в столице России - картины Ивана Айвазовского "Раздача продовольствия" и "Корабль помощи" (предварительная стоимость 2-3 млн долларов). Они посвящены помощи США России во время голода 1890-х годов и были подарены художником вашингтонскому музею Corcoran Gallery.

Впоследствии эти работы были отобраны Жаклин Кеннеди для выставки в Белом Доме, проходившей во время переговоров между президентом США Джоном Кеннеди и советским лидером Никитой Хрущевым. Еще одно произведение Айвазовского, которое увидят москвичи, - "Прибытие флотилии Колумба". Картина была написана художником в 1880 году, ее предварительная стоимость 1,25-2 млн долларов.

Кроме того, Sotheby's впервые покажет в Москве несколько произведений декоративно-прикладного искусства, созданных русскими мастерами. Аукцион русского искусства будет проходить в Нью-Йорке с 15 по 16 апреля.

Так называемые русские торги Sotheby's проводит с 2004 года. В 2007 нью-йоркский аукцион принес 50 млн долларов, а общая сумма русских торгов, которые проходили в США и Великобритании составила 190 млн долларов. Отвечая на вопрос журналистов о покупателях русского искусства Каменский отметил, что "основные клиенты - это русские, второе место после россиян в процентном соотношении занимают украинцы".

facebook

Ссылки по теме:


Christie's проведет в Нью-Йорке аукцион произведений русского искусства
// NEWSru.com // Культура // 21 марта 2008 г.


Sotheby's открыл в Париже предаукционную выставку русского искусства
// NEWSru.com // Культура // 19 марта 2008 г.


Аукцион современного русского искусства Sotheby's в Лондоне установил 17 рекордов
// NEWSru.com // Культура // 13 марта 2008 г.


Sotheby's проводит в Лондоне второй аукцион современного русского искусства
// NEWSru.com // Культура // 12 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Изобразительное искусство // Аукцион


Последняя новость NEWSru.com – 22:20
Арбитраж обязал Российскую православную церковь вернуть государству мощи святых // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Государство / В России

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:20


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com