Первая чернокожая актриса Хэтти Макдэниел, которая получила "Оскар", была удостоена чести быть запечатленной на марке. Макдэниел стала 29-й афроамериканкой, запечатленной на марках в серии "Черное наследие".
На марке стоимостью 39 центов помещена фотография 1941 года - на ней актриса запечатлена в синем платье, в котором она была на церемонии вручения "Оскара" в номинации "лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Унесённые ветром" в феврале 1940 года, сообщает АР.
Макдэниел играла горничную Скарлетт О'Хара в картине 1939 года о гражданской войне в США, снятой по роману Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".
Хэтти Макдэниел родилась в 1895 году в Канзасе, ее карьера начиналась с участия в водевилях и радиопостановках. Она умерла в 1952 году. Новая марка поступила в свободную продажу в четверг.
Ссылки по теме:
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения исполнительницы главной роли в фильме "Унесенные ветром"
// NEWSru.com // Культура // 5 ноября 2003 г.
Нижняя юбка Вивьен Ли выставлена на аукцион
// NEWSru.com // Культура // 25 июля 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Кино //
Награда //
Оскар


