Сотрудники ФБР обнаружили украденную книжную золотую закладку, подаренную фюреру Адольфу Гитлеру его любовницей Евой Браун. Драгоценность Третьего рейха за 100 тысяч долларов пытался продать 37-летний гражданин Румынии Кристиан Попеску, передает агентство AFP.
Агенты ФБР арестовали мошенника в тот момент, когда он собирался получить вознаграждение от мнимого покупателя. В настоящий момент Попеску предъявлено обвинение в "продаже краденых ценностей". Согласно американским законам, ему грозит тюрьма сроком до 10 лет и штраф в 250 тысяч долларов.
Книжная закладка с портретом Гитлера и изображением орла была украдена в октябре 2002 году из одного аукционного дома в Мадриде. До этого реликвия принадлежала семье маршала Вильгельма Кейтеля, одного из главных нацистских военных преступников, повешенного после Нюрнбергского процесса.
По мнению экспертов, символический предмет Ева Браун подарила фюреру в 1943 году, после поражения фашистских войск под Сталинградом. На поверхности закладки выгравирован текст: "Мой Адольф, не волнуйся. Это лишь недоразумение, которое не сломит твою веру в победу".
Ссылки по теме:
Медсестра Гитлера рассказала о последнем дне фюрера и убийстве детей Геббельса
// NEWSru.com // В мире // 4 мая 2005 г.
Рассекречены подробности личной жизни Гитлера
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2005 г.
Выходцы из бывшего СССР украли в Мадриде золотую закладку Гитлера
// NEWSru.com // Криминал // 22 октября 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Культура //
Криминал //
Возвращение ценностей


