Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Пятница, 30 января 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Вышел новый роман Василия Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки"

время публикации: 30 января 2004 г., 17:04
последнее обновление: 30 января 2004 г., 20:41
блог печать сохранить почта фото

Вышел новый роман Василия Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки"

Вышел в свет новый роман Василия Аксенова "Вольтерьянцы и вольтерьянки", к созданию которого известного российского писателя подтолкнула переписка Вольтера и Екатерины II, сообщает "Интерфакс".

"Несколько лет назад я читал книгу о переписке Вольтера и Екатерины Второй. Там было много цитат, которые звучали своеобразным диалогом очень близких людей. И я подумал, сочинить правдивые истории, которых не было, - такую, как бы анекдотическую историю, наполнив ее множеством достоверных деталей", - сказал писатель в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Московские новости".

Действие романа происходит в 1764 году, когда Екатерина взошла на престол, и Вольтер видел в ней идеал правительницы, которой можно привить либеральные идеи для создания гармонического общества. По мнению автора, ситуация в романе "поразительно совпадает с нынешними разговорами о создании либеральной империи" в стране.

"Наш народ еще, прямо скажем, темный, - пояснил Аксенов. - Ему до сих пор кажется, что за границей живут совсем другие люди, им гораздо ближе какой-нибудь хам из областной администрации, чем бизнесмены, финансисты, гуманитарии".

"Мне хотелось освежить представление о нем, - признался автор. - Сказать, какой это был неотразимый человек огромной созидательной силы. Нам не хватает такого, как Вольтер. Не вождя, который поведет армии, а духовного лидера, который и сдержит революции, и будет чувствовать социальную справедливость. Но, увы, нет даже намека на такого".

Василий Аксенов является автором повестей "Коллеги", "Звездный билет", "Затоваренная бочкотара". После организации в конце 70-х альманаха "Метрополь" эмигрировал в США. Им написаны романы "Ожог", "Остров Крым". В настоящее время живет во Франции.

facebook

Ссылки по теме:


Писателю Василию Аксенову исполняется 70 лет
// NEWSru.com // Культура // 20 августа 2002 г.


Василий Аксенов: "Голубое сало" - мерзейшее глумление над Ахматовой"
// NEWSru.com // Культура // 13 июля 2002 г.


Василий Аксенов представил в Москве свою новую книгу
// NEWSru.com // Культура // 3 июля 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Литература // Аксенов, Василий


Последняя новость NEWSru.com – 09:38
Казахстан срывает рекорд: России не разрешают запускать спутники с Байконура // В мире
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии / Космос / Байконур

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com