Культура
NEWSru.com - самые быстрые новости Культура
 NEWSru.com // Кино, музыка, шоу-бизнес // Четверг, 30 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Германии отмечают 50-летие возвращения шедевров культуры из СССР в ГДР

время публикации: 30 октября 2008 г., 16:07
последнее обновление: 30 октября 2008 г., 16:38
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

В Германии отмечают 50-летие возвращения шедевров культуры из СССР в ГДР

В четверг вечером в музее Пергамон русские и немцы отметят 50-летие возвращения шедевров культуры из Советской России в Восточную Германию. Полвека назад, осенью 1958 года, состоялось подписание Протокола о возвращении в ГДР коллекций восточногерманских музеев, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на немецкую газету Berliner Zeitung.

Еще не оправившись от тяжелейшей войны, Советский Союз вернул более 1,5 млн объектов культуры тем, кто эту войну начал. "И только благодаря этому ГДР получила облик культурного государства. И музеи, расположенные в Восточном Берлине, могли соперничать с музеями в западной его части, которые получили обратно свои шедевры от союзников", – пишет издание.

Согласно принятой в 1907 году в Гааге конвенции (которая опровергала право победителя распоряжаться культурным достоянием побежденного в качестве компенсации затрат на войну), вывоз культурного наследия был запрещен. Однако Сталин пренебрег конвенцией.

Утверждалось, что шедевры вывозились из Германии не в качестве компенсации затрат, а из "чувства ответственности перед всем миром". Только в 1990-е годы исследователи рассекретили планы Сталина по созданию "музея трофеев", а "находящаяся тогда в состоянии полного упадка Россия преподносила остававшиеся у нее шедевры как символ победы в Великой Отечественной войне".

В свою очередь жест Хрущева, согласившегося передать ценности ГДР, был не только великодушным, но и мудрым с политической точки зрения, поскольку после серии восстаний рабочих на Востоке Европы в 1950-е годы необходимо было удерживать сателлитов под контролем не только кнутом, но и пряником.

facebook

Ссылки по теме:


Германия намерена потребовать от России возвращения долгов
// NEWSru.com // В мире // 18 ноября 2000 г.


Потомок немецких евреев требует от музеев Нью-Йорка вернуть ему похищенные нацистами шедевры Пикассо
// NEWSru.com // Культура // 18 августа 2008 г.


Подписан закон о возвращении Германии витражей из церкви Святой Марии
// NEWSru.com // Религия и общество // 4 апреля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Культура // Криминал // Возвращение ценностей


Последняя новость NEWSru.com – 09:55
Волгоградский чиновник, заработавший на сиротах 1,5 млн рублей, отделался штрафом // В России
Досье NEWSru.com:
Волгоградская область / Криминал / Взятки

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 09:55


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com