Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Понедельник, 1 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Подмосковье банда милиционеров вместе с наркополицейским похитили женщину, вымогая 30 тысяч долларов

время публикации: 1 декабря 2008 г., 14:22
последнее обновление: 1 декабря 2008 г., 14:22
блог печать сохранить почта фото

В Московской области задержаны три сотрудника милиции, а также их коллега из смежного правоохранительного ведомства

В Московской области задержаны три сотрудника милиции, а также их коллега из смежного правоохранительного ведомства. Их подозревают в похищении женщины и вымогательстве 30 тысяч долларов за ее освобождение.

Четверо сотрудников правоохранительных органов арестованы по подозрению в похищении человека, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре (СКП) Московской области.

Взятыми под стражу оказались оперуполномоченный ГУВД по Московской области, начальник отдела управления наркоконтроля по Северо-Западному административному округу Москвы и двое оперуполномоченных УВД Северо-Западного административного округа Москвы.

25 ноября в УВД по городскому округу Орехово-Зуевского муниципального района обратилась местная жительница с заявлением, в котором указывала, что ее мать была похищена вымогателями, которые требуют за освобождение 30 тысяч долларов.

"В результате четко спланированных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска УВД совместно с ОБЭП УВД по городскому округу "Орехово-Зуево", ГИБДД по Московской области и бойцами Подольского ОМОН, подозреваемые были задержаны", - подчеркивается в сообщении следственного управления.

По данным следствия, сотрудники милиции, находясь около дома потерпевшей в городе Орехово-Зуево, посадили ее в автомобиль и обманным путем вывезли в Москву. "Подозреваемые сообщили, что якобы в их производстве находится материал, который позволит привлечь ее к уголовной ответственности и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, - пояснили следователи. - Но этого может не произойти, если им будет передано 30 тысяч".

Следствию еще предстоит провести комплекс действий для всестороннего исследования обстоятельств преступления.

Уголовное дело возбуждено в отношении трех сотрудников милиции и сотрудника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ст.126 (похищение человека) и ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Отметим, что аналогичная банда милиционеров была ликвидирована в Подмосковье год назад. Тогда трое милиционеров похитили коммерсанта по просьбе вымогателей, требовавших с него 100 тысяч долларов.

По данным следователей, к преступлению оказались причастны командир роты ППС капитан Евгений Ижиков, младший лейтенант Алексей Савельев и сержант Дмитрий Лежнев. Их жертвой стал мелкий торговец Эльшан Ахмедов, которого похитили по заказу одной из преступных группировок. Неделю Ахмедов провел в подвале частного жилого дома, где его подвергали пыткам и унижениям. В частности, за все время плена заложника избивали и кормили лишь дважды, а воды выдали всего литр.

А в сентябре 2008 года в Санкт-Петербурге были задержаны трое сотрудников милиции, которые вместе с безработным вымогали 200 тысяч рублей у подростка. Подозреваемыми оказались бойцы ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, младшие сержанты милиции 27-летние Александр Абрамов и Александр Галюс, а также старший лейтенант милиции оперуполномоченный УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга Левон Капанянц и неработающий Эрик Крмоян.

По данным следствия, 13 марта 2008 года около половины второго ночи Абрамов, Галюс, Капанянц и Крмоян напали у дома №20 по улице Ольховой на подростка. Применив к жертве физическую силу, злоумышленники заковали потерпевшего в наручники и насильно посадили его в автомобиль BMW-540. Там милиционеры стали вымогать у подростка 200 тысяч рублей.

Однако завершить "операцию" стражам порядка не удалось - их задержали коллеги из смежного ведомства. В обезвреживании вымогателей принимали участие сотрудники отдела ГИБДД УВД по Приморскому району.

facebook

Ссылки по теме:


В Подмосковье арестованы трое милиционеров, похитившие бизнесмена по просьбе вымогателей
// NEWSru.com // Криминал // 24 октября 2007 г.


В Петербурге омоновцы вымогали у подростка 200 тысяч рублей
// NEWSru.com // Криминал // 18 сентября 2008 г.


В Поволжье осуждена банда милиционеров-вымогателей, подбрасывавших задержанным наркотики
// NEWSru.com // Криминал // 8 сентября 2008 г.


В Новгороде арестованы милиционеры, вымогавшие у бизнесмена 300 тыс. долларов
// NEWSru.com // Криминал // 4 марта 2008 г.


В Москве задержан капитан милиции, вымогавший деньги под видом наркополицейского
// NEWSru.com // Криминал // 19 февраля 2008 г.


В Петербурге люди с удостоверениями сотрудников ФСБ отобрали у юриста 2 млн рублей
// NEWSru.com // Криминал // 8 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Московская область // Криминал // Полиция


Последняя новость NEWSru.com – 23:37
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Секс-меньшинства

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com