Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Четверг, 6 февраля 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Впервые за пять лет преступность в России пошла на спад

время публикации: 6 февраля 2003 г., 16:44
последнее обновление: 6 февраля 2003 г., 19:44
блог печать сохранить почта фото

МВД России констатирует, что преступность в стране по итогам 2002 года, по сравнению с прошлыми годами, пошла на спад
Об этом в четверг заявил министр внутренних дел России Борис Грызлов на расширенном заседании коллегии МВД РФ, посвященном итогам служебно-боевой деятельности в минувшем году
По словам Грызлова, в минувшем году преступность начала снижаться. Всего за этот период в России было зарегистрировано 2,5 млн различных преступлений, при этом на четверть сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений

МВД России констатирует, что количество преступлений в стране по итогам 2002 года впервые за пять лет снизилось. Об этом в четверг заявил министр внутренних дел России Борис Грызлов на расширенном заседании коллегии МВД РФ, посвященном итогам служебно-боевой деятельности в минувшем году.

В работе коллегии приняли участие президент Владимир Путин, генеральный прокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, министр юстиции Юрий Чайка, а также представители других министерств и ведомств, органов исполнительной, судебной и законодательной власти.

По словам Грызлова, в минувшем году преступность начала снижаться. Всего за этот период в России было зарегистрировано 2,5 млн различных преступлений, при этом на четверть сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Борис Грызлов также сообщил, что в прошлом году на 3,9 % сократилось количество умышленных убийств, на 9,7 % - вымогательств и на 11,3 % - число разбойных нападений.

Как сказал министр, такие показатели - заслуга не только сотрудников органов внутренних дел, но и свидетельствует о наступлении политической стабильности в стране, сообщает РИА 'Новости'.

Глава МВД также отметил, что в 2002 году повысились показатели регистрационно-учетной дисциплины. "Однако до конца не удалось искоренить сложившуюся годами практику укрывательства преступлений", - констатировал он.

За правонарушения в данной сфере из МВД были уволены 10 начальников органов внутренних дел в субъектах Федерации. К сотрудникам МВД, допускающим такие проступки и впредь будут приниматься самые строгие меры. Вместе с тем, министр сообщил, что количество преступлений, своевременно непоставленных на учет и выявленных сотрудниками прокуратуры, сократилось на 9,5 %.

Министр высоко оценил деятельность общественности, которая оказывает значительную помощь органам внутренних дел в наведении правопорядка в стране. Грызлов сообщил, что к этому моменту численность добровольных народных и казачьих дружин в России составляет 33 тыс. человек. Кроме того, МВД насчитывает 75 тыс. внештатных сотрудников и 14 тыс. пунктов охраны общественного порядка.

facebook

Ссылки по теме:


Количество преступлений в столице за год выросло почти на треть
// NEWSru.com // Криминал // 16 января 2003 г.


В 2002 году в России погибли более 350 сотрудников милиции
// NEWSru.com // Криминал // 13 января 2003 г.


В России выросло число тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотиков
// NEWSru.com // Криминал // 30 октября 2002 г.


В России стали меньше воровать и убивать, но больше насилуют и грабят
// NEWSru.com // Криминал // 6 сентября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
МВД России // Грызлов, Борис // Заявление


Последняя новость NEWSru.com – 23:37
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Секс-меньшинства

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com