Хабаровский районный суд приговорил к 17 годам лишения свободы бывшего начальника Мичуринского территориального пункта милиции ОВД по Хабаровскому району, который во время допроса до смерти избил бомжа, подозреваемого в краже насоса.
Бывший сотрудник милиции обвинялся в превышении полномочий по ст. 286 ч. 3 п.п. "а, в", ст. 111 ч. 4, ст. 286 ч. 3 п.п. "а, б" УК РФ. Обвинение просило для подсудимого 15 лет лишения свободы, однако, приговор оказался суровее. Отбывать свое наказание осужденный будет в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".
Суд установил, что 7 июля 2007 года начальник Мичуринского терпункта милиции доставил подозреваемого в совершении преступления к себе в кабинет, где жестоко избил его, требуя признания в краже насоса. От полученных травм бездомный скончался на месте.
Чтобы скрыть убийство, милиционер дал указание подчиненному участковому доставить к нему одного из местных жителей. Когда мужчина был доставлен, начальник приказал пристегнуть его наручниками к батарее, после чего, угрожая убийством, заставил подписать объяснение о якобы произошедшей накануне драке с убитым. Мужчина написал объяснение и вечером был отпущен домой.
В последующем начальник пункта милиции передал через третьих лиц подписанное объяснение о драке в материалы уголовного дела, возбужденного по факту гибели подозреваемого в краже. Однако при расследовании выяснилось, что все было совсем не так, и в убийстве виноват сам милиционер.
Ссылки по теме:
На Урале осужден лейтенант милиции, зарезавший кредиторшу из-за 0,5 млн рублей
// NEWSru.com // Криминал // 29 мая 2008 г.
В Приморье передано в суд дело банды убийц, организованной сотрудником ГИБДД
// NEWSru.com // Криминал // 24 декабря 2004 г.
Двое сотрудников ДПС получили по 6,5 лет за убийство нарушителя правил дорожного движения
// NEWSru.com // Криминал // 14 ноября 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




