Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Вторник, 10 марта 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В Подмосковье задержаны "воры в законе" Вова Питерский и Жора Ташкентский

время публикации: 10 марта 2009 г., 16:40
последнее обновление: 3 апреля 2009 г., 16:26
блог печать сохранить почта фото

Жора Ташкентский

Милиционеры Московской области задержали криминальных авторитетов по прозвищу Вова Питерский и Жора Ташкентский. Уроженец Средней Азии несколько лет числился в федеральном розыске. В криминальной иерархии этот "вор в законе" занимает пятую строчку.

Сотрудники регионального уголовного розыска задержали "вора в законе", которым оказался 36-летний Георгий Сорокин, известный как Жора Ташкентский или Сорока, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Вместе с ним в руки оперативников попал и Игорь Глазнев, который имеет звучное прозвище Вова Питерский.

"Задержание (Сороки) происходило в подмосковном поселке Есино на территории рыболовного хозяйства", - рассказал один из оперативников. По его словам, Георгий Сорокин был прописан в столице, а в федеральном розыске числился с мая 2005 года.

Тогда, 13 мая 2005 года, Жору Ташкентского задержали в Москве, у дома №17 по улице Вешняковской. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли пистолет системы Frommer-37 калибра 9 миллиметров. Позднее Сороку выпустили под подписку о невыезде, которую он сразу нарушил и скрылся, сообщает PrimeCrime.ru.

В июле 2005 года Сорокин был задержан в Шымкенте сотрудниками Комитета национальной безопасности Казахстана и полиции. При обыске у него были изъяты два пистолета ТТ с восемью патронами, пистолет ПМ, 2,2 грамма героина и некоторое количество гашиша.

Абайский районный суд приговорил Сорокина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за хранение огнестрельного оружия и наркотиков, сообщала ранее прокуратура Южно-Казахстанской области Казахстана.

Прокуратура Абайского района Шымкента, требовавшая приговорить обвиняемого к 7 годам лишения свободы, посчитала неоправданно мягким приговор райсуда и обжаловала его. Однако суд Южно-Казахстанской области Казахстана в апреле 2006 года отклонил прошение прокуратуры об отмене приговора суда низшей инстанции. Отсидев назначенный ему срок, Жора Ташкентский перебрался в Москву летом 2008 года.

В ориентировке Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, предоставленной казахстанской прессе УБОП департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области в 2005 году, отмечалось, что "Сорокин Георгий Николаевич, вор в законе по кличке Жора Ташкентский, родился в Ташкенте 5 мая 1972 года". Он "является организатором поставок оружия и наркотиков в подконтрольные ему районы Москвы и Московской области, неоднократно судим, вооружен, опасен, в воровской среде занимает пятое место по значимости среди воров СНГ".

Кроме того, в ориентировке отмечалось, что Жора Ташкентский "имеет обширные связи в криминальной среде Казахстана, Узбекистана, России".

Сорока был коронован в Москве в 1998 году по рекомендации самого влиятельного на тот момент узбекского "вора в законе" Юлдаша Ашурова. Теперь же Жора Ташкентский занимает видное положение в так называемом славянском "воровском крыле". Через подконтрольные ему преступные группировки Сорока влияет на криминогенную обстановку в регионе.

Задержанному предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Официального подтверждения информации о задержании Сороки пока нет. Подробности преступной жизни Вовы Питерского не сообщаются. Известно лишь, что после профилактической беседы он был отпущен.

facebook

Ссылки по теме:


В.В. Путина задержали на МКАД с героином
// NEWSru.com // Криминал // 2 апреля 2003 г.


В Москве задержан "вор в законе" из клана Тариела Ониани
// NEWSru.com // Криминал // 4 марта 2009 г.


На Кубани сотрудники ФСБ задержали криминального авторитета по кличке Пухлый
// NEWSru.com // Криминал // 18 февраля 2009 г.


В Москве пойман грузинский "вор в законе" по кличке Коба
// NEWSru.com // Криминал // 16 февраля 2009 г.


В Москве "на живца" поймали "вора в законе" Армана Калужского
// NEWSru.com // Криминал // 29 января 2009 г.


На Украине задержан "авторитетный" россиянин Робинзон
// NEWSru.com // Криминал // 27 января 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Московская область // Криминал // Задержание


Последняя новость NEWSru.com – 23:37
Московские геи решили все же идти на парад, несмотря на угрозы расправы // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Секс-меньшинства

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:37


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com