Криминал
NEWSru.com - самые быстрые новости Криминал
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Среда, 11 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Чехию убеждают отказаться от хирургической кастрации педофилов: отрезать яички унизительно

время публикации: 11 февраля 2009 г., 19:12
последнее обновление: 11 февраля 2009 г., 19:31
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Чехию убеждают отказаться от хирургической кастрации педофилов: отрезать яички унизительно

Совет Европы требует от правительства Чехии исключить из правовой практики хирургическую кастрацию осужденных за преступления на сексуальной почве. Напротив, власти Чехии считают эту процедуру лечебной и вполне действенной в стремлении "умерить пыл" насильников, педофилов и эксгибиционистов.

Европейский Совет обратился с критическим посланием в адрес властей Чехии за практику ампутации яичек у сексуальных преступников. По мнению чиновников международного ведомства, кастрация жестока и унизительна для осужденных, передает Inopressa со ссылкой на журнал Time.

В опубликованном докладе Cовет назвал эту процедуру также "инвазивной, необратимой и наносящей увечье", потребовав немедленно от нее отказаться. В европейском органе власти раскритиковали и тот факт, что в Чехии кастрации могут подвергнуться также лица, не имеющие в прошлом судимости за совершение аналогичных преступлений. Кроме того, кастрация используется и в отношении лиц, совершающих "мелкие" сексуальные преступления: например, эксгибиционистов.

На сегодняшний день Чехия продолжает оставаться единственным европейским государством, в котором действует подобный "хирургический приговор": за последние десять лет в стране лишились яичек от воздействия скальпеля правосудия по меньшей мере 94 осужденных.

Между тем, правительство Чехии настаивает на актуальности своих "негуманных" мер. По заверению специалистов в высших эшелонах власти, кастрация является лечебным вмешательством, поскольку уровень тестостерона в этом случае перманентно снижается и либидо у преступника падает. Официальные лица также утверждают, что операция проводится только по просьбе самих осужденных.

Позиция чешских экспертов противоречит тому, как смотрят на эту проблему в остальных европейских странах. Современные методы наказания сексуальных преступников основываются на медикаментозном (химическом) регулировании их либидо. В частности, в США легально применяются препараты, которые снижают у преступников уровень тестостерона и препятствуют эрекции. Однако эта мера также применима только с согласия осужденных.

Однозначных выводов об эффективности хирургической и химической кастрации до сих пор нет. Многие ученые подчеркивают, что сексуальные извращения укоренены в психике и излечить их можно разве что средствами психотерапии, но никак не хирургическим путем.

Между тем, известны случаи, когда сексуальные маньяки сами просили провести им химическую кастрацию. В определенной степени, это подтверждает теорию о "психическом изъяне" преступников, которые попросту не могут исправиться другим путем, даже в случае искреннего раскаяния и нежелания продолжать свои злодеяния.

Великовозрастный педофил решил "насильно" себя остановить

В 2006 году итальянский педофил Натале Терцо, изнасиловавший 20 детей просил, чтобы его подвергли химической кастрации. Осужденный 60-летний сексуальный маньяк утверждал, что в противном случае, оказавшись на свободе, он вновь "совершит ошибку".

В настоящее время Терцо продолжает отбывать 15-летний тюремный срок. У него не вызывают страха разговоры о "химической кастрации", фармакологическом, а также психотерапевтическом лечении.

"Меня не волнует отказ от секса, самое важное для меня - не делать больно детям, - откровенничал педофил. - Думаю, что это лечение подойдет не только для меня, но для всех педофилов, которые также осознают свои действия, но не могут без этого жить, а потому возвращаются к этому снова и снова".

По словам Терцо, педофилы заманивают детей конфетами или билетами на аттракционы. Именно так поступил и сам Натале Терцо, когда в 1971 году впервые изнасиловал мальчика. При этом преступник утверждает, что в детстве сам стал жертвой извращенца. "Киоскер дал мне несколько мелких монет, и я пошел за ним. Он насиловал меня целый час, - вспоминал Торце. - Я плакал, кричал, но никто не пришел мне на помощь. Меня нашли утром. Отец меня избил, и я оказался в исправительном заведении".

Терцо говорит о том, что даже в тюрьме не перестает думать о мальчиках. Он видит себя педофилом даже во сне и больше не может так жить. "Нас, к сожалению, очень много. И тюрьма для таких, как я, не приносит пользы ни мне, ни всем остальным, -рассказывал преступник. - Я не ищу ничьей жалости. Но я не чудовище. Я педофил".

facebook

Ссылки по теме:


Дело польского Фрицля подтолкнуло власти к решению кастрировать педофилов
// NEWSru.com // Криминал // 26 сентября 2008 г.


Глава института Сербского предлагает лечить педофилов, а не кастрировать
// NEWSru.com // В России // 27 апреля 2008 г.


Проблемой педофилии озабочены как в РПЦ, так и в Ватикане
// NEWSru.com // Религия и общество // 10 апреля 2008 г.


Общественная палата РФ предложила применять в отношении осужденных педофилов химическую кастрацию
// NEWSru.com // В России // 9 апреля 2008 г.


В Великобритании вводится химическая кастрация для педофилов и насильников
// NEWSru.com // Криминал // 13 июня 2007 г.


60-летний итальянский педофил просит, чтобы его подвергли химической кастрации
// NEWSru.com // Криминал // 16 февраля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Чехия // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 10:50
Путин назначил своих полпредов и помощников // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Указ / Назначение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 26 мая 2012 г.  

Последняя новость – 10:50


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com