В Москве майор милиции сошел с ума прямо на рабочем месте - во время ночного дежурства в ОВД "Измайлово", сообщает Life.ru. Коллегам пришлось вызывать психиатрическую бригаду "скорой", которая в срочном порядке госпитализировала милиционера. По предварительным данным, 47-летний майор помешался из-за проблем в семье - он ревновал свою жену к коллегам.
Милиционер устроил истерику, едва заступив на ночную смену. Связавшись по селектору с ГУВД Москвы, майор попросил о помощи, жалуясь на невидимых врагов: "Примите мое заявление! Мне угрожает опасность, кругом одни враги. Помогите! Прошу вас!".
Услышав, о чем он докладывает, сослуживцы попытались успокоить товарища, но тот в приступе ярости начал бросаться на них. Тогда милиционеры скрутили его и отобрали табельное оружие. Утихомирить дебошира удалось лишь в психиатрической клинике.
Там майору поставили диагноз: реактивный психоз. По словам медиков, расстройство у офицера было вызвано неурядицами в семье. Как только речь заходит о жене, милиционер становится сам не свой. Он обвиняет женщину во всех смертных грехах и уверяет, что его самого постоянно преследуют люди в штатском.
По словам жены, подобный приступ с майором случился не впервые. Она давно уговаривала его обратиться к врачам, но безрезультатно.
Сейчас милиционер находится на принудительном лечении. Его дальнейшую судьбу решит суд, который определит, требует ли его психическое состояние постоянного принудительного стационарного лечения.
Напомним, после стрельбы в супермаркете, устроенной начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, глава МВД Рашид Нургалиев приказал ввести дополнительные ежегодные проверки сотрудников на психологическую устойчивость. СМИ писали, что от Евсюкова незадолго до трагедии в супермаркете ушла жена.
Эксперты однако отнеслись к новой мере критически. По их словам, в структурах МВД и так каждый год проводится обязательная диспансеризация сотрудников, в том числе они проходят осмотр у психолога и психиатра. Кроме того, проверку у психологов проходят все милиционеры при приеме на работу и при каждом повышении в должности.
В МВД утверждают, что уже через 10 минут после прохождения теста психолог узнает об испытуемом все: самооценку, сексуальную ориентацию, наличие психических отклонений, предрасположенность к алкоголизму и суициду.
Однако, как отмечает NEWSmsk.com, главной проблемой развития психологической службы в органах всегда было кумовство: на специалистов легко могут надавить, чтобы сотруднику-протеже не устраивали проверок.
Ссылки по теме:
В Москве на праздновании 8 Марта начальник милиции отсек руку подчиненному
// NEWSru.com // Криминал // 10 марта 2009 г.
Милиционер из ЯНАО открыл стрельбу среди детей, услышав 9 мая английскую песенку
// NEWSru.com // Криминал // 13 мая 2009 г.
Столичный милиционер устроил резню в баре: 3 человека в тяжелом состоянии
// NEWSru.com // Криминал // 24 июня 2009 г.
В Петербурге милиционер расстрелял собаку на детской площадке на глазах у детей
// NEWSru.com // В России // 21 мая 2007 г.
На Урале стриптиз в здании УВД привел к увольнению милицейского начальства
// NEWSru.com // Криминал // 1 апреля 2009 г.
Глава МВД Украины с сыном устроили в аэропорту Германии пьяный дебош
// NEWSru.com // В мире // 6 мая 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Криминал //
Полиция


